Лента новостей
Новости дня

«Рубен Варданян ведет себя как мужчина, он мог сбежать, но до конца остался со своим народом, это не может не вызывать уважения». Международная общественность бьет тревогу

16 октября,2023 00:12

Многие общественные деятели, известные бизнесмены, журналисты обеспокоены похищением и безосновательными обвинениями, выдвинутыми азербайджанцами против  инициатора движения «Будущее армянское», соучредителя гуманитарной инициативы «Аврора», бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна.

Общественный и политический деятель, бывший депутат Карен Григорян пишет: «Эфенди Пашинян опасался, что Варданян имеет большую народную поддержку в Армении, а после недавней капитуляции Арцаха паша потеряет власть в пользу Варданяна, поэтому попросил своих турецких лидеров в Баку сделать все возможное, для ареста Рубена Варданяна. Рубен Варданян – преданный сын армянского народа и один из исключительных патриотов своей родины».

Наш соотечественник, известный футболист Генрих Мхитарян написал, что присоединяется к требованию освободить Рубена Варданяна и всех других арестованных армян. «На фоне вынужденного переселения тысяч жителей Нагорного Карабаха, задержание наших соотечественников становится тревожной тенденцией. Рубен Варданян выделяется как ярый сторонник мира не только в нашем регионе, но и во всем мире. Он всемирно известный филантроп, бизнесмен и соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора», которая выступает за мир и дает людям возможность получать образование и пользоваться услугами системы здравоохранения».

Президент «Ташир Групп» и Ассоциации предпринимателей Армении Самвел Карапетян также отметил, что знает Варданяна как настоящего патриота, который вместе с народом прошел через тяжелые испытания, выпавшие на долю его родины. «Рубен известен прежде всего как меценат, человек, который много сделал в сфере благотворительности в России, Армении, реализовал международные гуманитарные инициативы. Призываю Министерство иностранных дел РА немедленно принять меры по возвращению гражданина РА Рубена Варданяна».

Режиссер Сарик Андреасян написал: «Я разговаривал с Рубеном около двух месяцев назад, он сказал мне, что будет в Арцахе до конца и чувствует себя там счастливым, потому что может давать надежду и помогать людям. После общения с Рубеном я всегда чувствовал гордость, потому что он говорил о будущем, заглядывая на 20-30 лет вперед, как и должен делать политик с истинным видением».

Журналист и политик Максим Шевченко отметил, что Рубен Варданян ведет себя как мужчина и верен декларируемым идеям. «Он мог бы убежать, но остался со своими людьми до конца. Это не может не вызвать к нему личного уважения».

По словам журналиста и блогера Кирилла Шулика, Рубен Варданян уехал в Нагорный Карабах и пытался часть своих денег потратить там на то, чтобы помочь с управленческими навыками. «Он прекрасно понимал, что если не получится, его могут убить, а в лучшем случае посадить. В такой ситуации люди обычно покидают родину, а Варданян уехал на родину. Это пример настоящего патриота и смелого человека. И надо очень надеяться, что произойдет чудо и под давлением международного сообщества Азербайджан объявит амнистию таким людям. Но я считаю, что после такого поступка самое страшное для человека не попасть в тюрьму, а потерять Родину. Я не сомневаюсь, что теперь Варданян обязательно будет внесен в учебники истории Армении, хотя для бизнесменов в них очень мало места».

Доктор психологических наук, политик, публицист Александр Асмолов так охарактеризовал Рубена Варданяна: «Человек, не бросивший во время катастрофы свой народ, детей и стариков, Рубен Варданян, не должен повторить судьбу великого учителя Януша Корчака, выбравшего смерть в газовой камере с учениками вместо личного спасения. Давайте сделаем все, чтобы Рубен Варданян вернулся к своим родственникам и семье, чтобы новая волна геноцида не унесла народы Армении и Азербайджана».

Журналист Анна Монгайт отметила:  «Азербайджанские военные арестовали бизнесмена Рубена Варданяна, который когда-то поразил меня своими гуманитарными идеями. Он и его жена Вероника вложили 100 миллионов долларов из своих личных денег в Дилижанскую международную школу. Мы снимали их и эту замечательную школу для программы «Спонсоры». Потом меня поразила еще одна деталь: Рубен и Вероника решили оставить своим детям не денежное наследство, вернее, оставить им в наследство лучший мир, на который они хотели повлиять через образовательные проекты.

Продюсер и журналист Тина Канделаки выразила такую обеспокоенность. «Пока его обвиняют только в финансировании терроризма, но понятно, что статьи здесь можно привязывать до бесконечности. Абсолютно политический вопрос: мужчину фактически взяли в заложники. Мы все понимаем, что Рубен – это не только символ силы армянского народа, он уже давно является одним из столпов российской политики на Кавказе. А для Азербайджана это символ всего, с чем стоит бороться. Против независимости Армении, настойчивости, необузданной энергии».

Подготовила Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031