Лента новостей
Новости дня

«Мы получили информацию о том, какие положения Соглашения были нарушены»: Министерство высокотехнологической промышленности РА — о российских каналах

19 октября,2023 10:21

На основании межправительственного соглашения, подписанного между правительствами Армении и России 30 декабря 2020 года, разрешено вещание 3 российских каналов в общественном мультиплексе, а за реализацию пунктов межправительственного соглашения отвечают два уполномоченных от Армении и России органа, со стороны Армении – министерство высокотехнологической промышленности, со стороны РФ – министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Согласно статье 8 соглашения между правительствами РА и РФ о сотрудничестве в сфере массовых телекоммуникаций, уполномоченные органы государств сторон один раз в год, а при необходимости и чаще проводят консультации по текущему состоянию сотрудничества в рамках соглашения, направлений развития и возможных разногласий.

Aravot.am направил письменный запрос министру высокотехнологичной промышленности РА, мы попросили ответить, сколько консультаций было проведено с 2020 года, когда была последняя консультация, были ли выявлены какие-либо нарушения межправительственного соглашения или нет?

Мы поинтересовались, в частности, были ли выявлены Комиссией телевидения и радио по результатам мониторинга на российских телеканалах в сентябре враждебные высказывания, дезинформация и другие нарушения соглашения? Оповестила ли комиссия руководство российских телеканалов о выявленных нарушениях? Мы спросили также, какие шаги были предприняты по вопросу вещания Общественного телевидения в России.

Мы получили следующий краткий ответ от министерства: «В результате соответствующего изучения министерство высокотехнологичной промышленности РА получило информацию о том, какие положения Соглашения были нарушены. В министерстве осведомлены о поднятых проблемах и обсуждаются/рассматриваются варианты их решения. После выяснения возможностей решения поднятых вопросов при необходимости будет инициировано заседание с повесткой дня по указанным вопросам».

В ответе, отправленном Aravot.am министерством высокотехнологической промышленности РА, также отмечается, что ведомство не получало от Общественного вещателя Армении заявления на получение универсальной лицензии на вещание в России.

Отметим, что министерство не полностью ответило на вопросы Aravot.am, в частности, не ответило, сколько консультаций было проведено с 2020 года и когда проводилась последняя консультация.

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031