Лента новостей
Новости дня

Регулирование – в защиту интересов рекламодателей и телекомпаний

20 октября,2023 16:19

Необходимость внесения поправок в закон обусловлена ​​тенденциями внедрения системы оценки (рейтинга) телеканалов и отдельных программ, изучения спроса и предпочтений телеаудитории.

20 октября на внеочередном заседании Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта обсужден в первом чтении проект о внесении дополнений в закон «Об аудиовизуальных медиа».

Автор законодательной инициативы С.Габриелян, представляя важность проекта, отметил, что любое регулирование должно происходить, прежде всего, при полноценном и беспрепятственном участии бенефициаров сферы, т.е. телекомпаний.

“Второй принцип и один из важнейших пунктов заключается в том, что отсутствие этого регулирования сделало беззащитными те самые телекомпании, которые, по сути, могли владеть потоками, идущими от рекламы, но почему-то это распределение, по их мнению, происходило несправедливо. Например, если рекламная компания заказывала рекламу на телеканалах, ее измеряли», — отметил председатель комиссии.

Предлагается разрешить не менее 50% и более телекомпаний, охваченных Общественным мультиплексом, создать Совет, который будет выбирать организацию, осуществляющую измерения телекомпаний. Данные последних станут основой для распространения рекламы.

«Дело не в ценообразовании, а в том, чтобы телекомпании были уверены: выбранная ими организация представляет правильные данные о рейтингах телекомпаний, и в соответствии с этим суммы будут справедливо распределены рекламодателями», — подчеркнул С.Габриелян.

Отмечено, что в настоящее время в Армении действует компания, показатели которой не отражают реальную картину телеаудитории.

Основной докладчик заметил, что встречался с представителями всех телеканалов, и все они согласились с предлагаемым регулированием. Проект также обсуждался в исполнительном органе.

Член комиссии А.Асланян поинтересовался, какие отношения сложатся между Советом и государством. С.Габриелян уточнил, что свои надзорные функции будут выполнять Комиссия по телевидению и радио и КГД. Члены комиссии считают, что предлагаемое урегулирование направлено на защиту интересов как рекламодателей, так и телекомпаний.

Положительную позицию правительства по проекту представил заместитель министра высокотехнологичной промышленности А.Погосян. «Во-первых, законопроект регулирует сферу; во-вторых, участие государства – нулевое; в-третьих, не увеличивает финансовую нагрузку на государство. Это достаточные условия для нашего положительного вердикта по проекту”, — подчеркнул он.

Комиссия вынесла по проекту положительное заключение – для включения в проект повестки дня предстоящих заседаний НС.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031