Лента новостей
Новости дня

Правовые и моральные нормы не работают

21 октября,2023 13:36

В международных отношениях моральные нормы никогда не работали и никогда работать не будут. Можно проклинать российских миротворцев, не предотвративших резню в Арцахе, можно проклинать ООН, которая лишь после резни отправила «наблюдательную миссию», можно кричать, что нас «предали» те или иные, но наши мольбы и гнев не окажут никакого влияния на международную политику. В ней работает только баланс сил.

Не понимая этого, премьер-министр Армении Пашинян, со своей провинциальной самовлюбленностью, вообразил себя фигурой мирового масштаба и считает, что сможет сыграть решающую роль в глобальном противостоянии России и Запада, став союзником одной из сторон. В конечном счете, причиной всего этого является нечтение исторических книг и серьезного анализа текущей ситуации. Будучи осведомленным о событиях в основном по фейсбуковским статусам, Пашинян, к примеру, даже не заметил определенное изменение отношения Запада к Украине. Если принять во внимание еще и то, что Украина в 100 раз важнее для Запада, чем Армения, можно будет понять, насколько оторвана наша власть от реальности.

В текущий исторический период в международных отношениях правовые механизмы также не работают: ООН, ОБСЕ, отдельные страны не смогли ничего сделать для предотвращения этнических чисток в Арцахе (даже если предположить, что они этого хотели). Это, кстати, означает, что когда члены ГД намекают, что Римский статут им нужен, чтобы «отдать под суд Алиева», они либо неадекватны, либо просто врут. Эта «беззаконие» может продолжаться годами и даже десятилетиями, до тех пор, пока сверхдержавы не договорятся о новой архитектуре мирового порядка. В данном случае оказаться у них под ногами»- это верх глупости.

…Можно, конечно, в соцсетях затыкать людям рты оскорблениями типа «рабы русских», но от этого, уверяю вас, ситуация в мире не изменится.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031