Лента новостей
Новости дня

«Это спланированная мясорубка, в которой власти получают право сохранять свою власть за счет сравнения с землей границ страны и народа»

22 октября,2023 18:30

«Если международное сообщество заявило, что не признает новоизбранного президента Арцаха Самвела Шахраманяна и избравшее его Национальное собрание, то как оно признает подписанный им документ?»: собеседник «Аравот» — политолог Ануш Седракян.

— Госпожа Седракян, в следствие войны в Арцахе не осталось армян, президент Арцаха подписал документ, согласно которому заявляется, что с 1 января Республика Арцах прекратит свое существование. Таким образом, получается, что арцахский вопрос закрыт?

— Если говорить с точки зрения международного права, возьмем в качестве примера палестинский вопрос, там тоже был референдум, его признала Лига Наций, и никто не думает кардинально закрывать палестинский вопрос, потому что Палестинский вопрос обслуживает весь арабский мир. Буквально вчера я слушала два интервью посла Палестины в Великобритании, и в обоих случаях мы видим то, что называется палестинским прецедентом, линией. В обоих случаях послу удалось использовать убедительные исторические и политические аргументы, чтобы ответить на все обвинения, с помощью которых они пытались представить Палестину как террористическое образование. Он даже подчеркивал, что Палестина и ХАМАС – это не одно и то же, и признание их международным сообществом является большим ударом по самоопределению Палестины.

Все эти подробности я рассказываю, потому что вопрос Арцаха обсуждался на всех дипломатических площадках, и никто даже мысли не мог допустить, что Армения может выйти из арцахского формата как действующая единица, более того, заявить, «мы признаем Арцах в составе Азербайджана». Это интересно тем, что несколько лет те же власти говорили совсем другое, а сейчас другое. И такое изменение международной позиции на самом деле не заканчивается возложением вины на власти Арцаха. Позвольте мне объяснить, почему.

Если Армения говорила, что начинает переговоры с нулевой – своей точки, если Армения вела все переговоры, если документ от 9 ноября был подписан властями Армении, если капитуляция и судьба Армении определялись подписью властей Армении, последующие переговоры проводились властями Армении, то я одного не понимаю, по какой логике Арцах распускают власти Арцаха? В таком случае власти Армении должны были сказать, что вся ответственность лежит на властях Арцаха, пусть пойдут и подпишут все документы. Если они умывают руки, то должны умыть их до конца, а не подписывать капитуляционные документы, а потом говорить, что Арцах распустили власти Арцаха. С точки зрения международного права происходит такое невежество, но эта линия продолжается продвигаться вперед и пойдет до конца. В ближайшем будущем нас ждет анклавизация Армении.

— После оккупации Арцаха Азербайджан не останавливается, предъявляет территориальные претензии Армении, это было ожидаемо?

— Конечно, не остановится. Очень плохо, что мы всего этого не сделали в свое время, играли в компромисс и международное право по наущению и под давлением тех же русских. Хочу подчеркнуть, что в обоих случаях дирижером конфликта была Россия, Россия работала в пользу Азербайджана. Но из-за предательской некомпетентности властей Армении и Карабаха, Карабах был представлен в глазах международного сообщества как конфликт, созданный Россией и защищаемый Россией.

И на самом деле Карабах стал первым антисоветским конфликтом во всем регионе. Народ Арцаха, используя все демократические инструменты, отделился от Азербайджана и объявил о своем присоединении к Армении. Это история, и ее невозможно изменить. А поскольку в то время произошел референдум, то Самвел Шахраманян не имеет права распускать Арцах. Если международное сообщество заявило, что не признает новоизбранного Самвела Шахраманяна и избравшее его Национальное собрание, то как же они признают подписанный им документ? Происходят весьма интересные вещи. Во всем мире все документы о капитуляции публикуются. Как получилось, что вопрос Арцаха и «анклавов» на уровне документов не представлен? Знаете почему, ведь эта торговля выгодна, в том числе и людям, которые сегодня представляют Армению. И я не вижу ни одного выступления властей Армении, которое могло бы быть равнозначно заявлению палестинского посла, о котором я упомянула.

Все настолько тайно, что мы не можем сказать, что один из пунктов капитуляции не направлен на расформирование и ослабление армянской армии, сведение ее к полицейско-патрульным функциям. Нынешней власти выгодно иметь армию, защищающую наместничество. Если бы все оружие в Арцахе выстрелило, скорее всего, ситуация была бы не только такой, но и отношение международного сообщества к нам не было бы таким. Мы забываем, что живем в этом регионе, что нам каждую секунду приходится доказывать свое право на существование и иметь государство в этом регионе. Невозможно построить мини-Европу в кровавом и взрывоопасном регионе. Ты не можешь заявлять, что Алиев образован, а азербайджанцы миролюбивы, в условиях, когда вынужденные переселенцы из Арцаха собственными глазами видели и войну, и плохое обращение.

Мы видим, что они попали в спланированную мясорубку, это спланированная мясорубка, где правительство получает право сохранять свою власть за счет жизней людей и сравнения границ с землей. Такой тип власти для них выгоден. И печально, что мы все стали такими слабовольными, потому что политическая элита должна воспитываться внутри страны. А у нас, к сожалению, все власти сделали все, чтобы не допустить развития здоровой и уравновешенной политической элиты в Армении. Они дали пищу разным марионеткам, думали, что, создавая оппозицию, они смогут контролировать политические процессы. Игнорируя политическую мысль, опасность возможного развития событий, мы дошли до этого ситуации. Иногда говорят, что мы этого заслуживаем. Нет, я не думаю, что армянский народ, трудолюбивый народ Арцаха заслужил это. Мы этого не заслужили, и мы были едины во время войны и во время этой трагедии.

Но какой прок, если наше единство в войне было разрушено предательскими заявлениями и неправильной организацией процесса, а наша нынешняя единогласная помощь была представлена как желание объединиться вокруг власти? И Европа аплодировала. Когда вы пытаетесь высказать иное мнение, это невыгодно, потому что, поверьте, такая ситуация очень выгодна и Европе тоже. Я всегда привожу такой пример: представьте, вы сошли с ума и решили поделить свое имущество между двумя конфликтующими соседями. Даже если они конфликтуют друг с другом, они с радостью заберут часть вашего имущества. А мы строим университетский городок, отдаем Снуп Доггу 6 миллионов долларов и продолжаем жить. В условиях, когда эти 6 миллионов долларов могли бы стать защитным куполом, мы переводим их на несостоявшийся концерт Снуп Догга. И это все считают нормальным, мы всего лишь иронизируем и проходим мимо.

— Когда может произойти перелом в этой ситуации?

— В ближайшие 20 лет прорыва в ситуации не будет. Я вижу, что нет объективных данных, которые могли бы привести к прорыву ситуации. Уже ясно, что эти власти идут на внутренние тайные договоренности для внутренней тайной обороны. Прорыв может произойти в случае победы Украины, когда наш геополитический баланс изменится. Но изменения этого геополитического баланса достигнуто не было, всех носителей информации нейтрализуют, и никто из них не говорит, потому что на все источники информации положена та же российская лапа. Кто-то извне должен был прийти, но я не думаю, что извне придет рыцарь на белом коне.  Кроме того, армянский народ не любит рыцарей.

Роза ОВАННИСЯН

Газета «Аравот»

20.10.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031