Лента новостей
Новости дня

Россия перебрасывает часть военного флота из Крыма в Абхазию — украинская разведка. JAMnews

25 октября,2023 10:49

JAMnews.  Россия перебрасывает часть своих военных кораблей из аннексированного Крыма в Абхазию, сообщил пресс-секретарь главного управления военной разведки Украины Вадим Скибицкий.

По его словам, до этого Россия перевела корабли в порт Новороссийска, однако из-за своего нынешнего состояния порт не может вместить весь российский флот, поэтому Кремль решил использовать для этих целей порт Очамчиры в Абхазии.

«Россияне провели частичную реконструкцию порта [Очамчира], а также углубили дно для создания базы для своей военной авиации. Однако это будет не очень большая база», – утверждает Скибицкий.

Представитель разведки подчеркивает, что россияне «осознали значительную военную угрозу» после того, как Украина начала серию спецопераций в Крыму.

«Они [россияне] понимают, что война переместилась в Крым. Наша цель – полное освобождение оккупированного Крыма. Мы не отступим в этом отношении. Мы должны уничтожить находящуюся там оккупационную группу», – заявил Скибицкий.

Российская военная база в Очамчире – что о ней известно?

5 октября 2023 года президент Абхазии Аслан Бжания в интервью российскому изданию «Известия» рассказал, что в Очамчире будет создана постоянная российская военно-морская база.

«Мы подписали соглашение, и в ближайшее время в Очамчирском районе будет создана постоянная база ВМФ России. Это направлено на повышение обороноспособности России и Абхазии, и такое сотрудничество будет продолжаться, потому что оно служит коренным интересам России и Абхазии, и безопасность в этом отношении является важнейшим фактором» сказал Бжания.

Секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба, в свою очередь, добавил, что эта договоренность была достигнута уже довольно давно, и для Абхазии это пример реализации союзных соглашений с РФ.

МИД Грузии выражает «озабоченность» по этому поводу и отмечает, что подобные действия являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Грузинская оппозиция требует от парламента принятия резолюции против российской военно-морской базы в Очамчире. Авторами проекта резолюции, зарегистрированной в законодательном органе 9 октября, являются представители оппозиции, парламентской политической группы «За Грузию» и независимый депутат Теона Акубардия.

«В проекте резолюции решительно осуждается оккупация Россией и милитаризация суверенных регионов Грузии, Абхазии и Цхинвальского региона, а также агрессивные действия, направленные на их аннексию, новым выражением которых является решение об открытии постоянной российской военно-морской базы в порту Очамчиры в Абхазии» говорят они.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031