Лента новостей
Новости дня

Премьер-министр Пашинян на международном форуме в Тбилиси представил проект “Перекресток мира” и его принципы

26 октября,2023 16:00

Премьер-министр Никол Пашинян в Тбилиси принял участие в международном форуме “Шелковый путь”. В мероприятии также приняли участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Черногории Дритан Абазович, премьер-министр Азербайджана Али Асадов и другие высокопоставленные лица, представители международных организаций.

В своем выступлении премьер-министр Пашинян представил проект правительства Армении “Перекресток мира” и его принципы.

В своей речи премьер-министр, в частности, отметил:

“Уважаемые премьер-министры,
Уважаемые участники форума,
Дамы и господа,

Для меня большая честь участвовать в форуме “Шелковый путь” в Тбилиси, который проводится уже в четвертый раз, а также быть частью этой важной дискуссии. Хочу выразить благодарность правительству Грузии и лично премьер-министру Гарибашвили за важную инициативу проведения этого форума и за теплый прием.

Все мы знаем словосочетание “Шелковый путь” еще из школьных учебников. Многие люди, уверен, не помнят многих подробностей об исторических коллизиях и событиях времен Шелкового пути. Но исторический термин “Шелковый путь” ассоциируется у всех в сознании с процветанием, миром, развитием, сотрудничеством, поскольку Шелковый путь проходил через множество стран и населенных пунктов, и эти дороги являлись хорошим средством для создания человеческих, культурных, экономических и политических связей, для того, чтобы народы и страны лучше узнавали друг друга.

По этим дорогам люди перевозили не только товары, но и истории, обычаи, традиции, знания, умения. Дорога соединяет не только страны и города, но и людей, и следовательно, если оживленная, активная дорога – знак сотрудничества, мира, успеха, то закрытые дороги указывают на наличие проблем.

Мы знаем это на собственном примере. Наши дороги открыты с двумя из четырех наших соседей, что свидетельствует о дружественных отношениях с ними. Наши дороги с двумя соседями закрыты, что является весьма красноречивым свидетельством сложности отношений. Но я пришел сегодня не для того, чтобы рассказать о наших сложных отношениях, а хочу сказать, что без дорог будет очень сложно построить мир.

Очевидно, что наш регион – Южный Кавказ – нуждается в мире. А что такое мир? Это состояние, когда страны живут с открытыми границами, связаны активными экономическими, политическими, культурными и человеческими связями, накопили опыт и традиции решения всех вопросов дипломатическим путем и посредством диалога. Таков настоящий мир, и как видите, все это, т.е. открытые границы, экономические, политические, культурные связи, невозможно без дорог.

Именно по этой причине наше правительство разработало и представляет проект “Перекресток мира” как важную часть повестки мира. Ключевой смысл этого проекта – развитие коммуникаций между Арменией, Турцией, Азербайджаном и Исламской Республикой Иран путем ремонта, строительства и эксплуатации автомобильных, железнодорожных путей, трубопроводов, кабелей, линий электропередачи.

Железные дороги, проходящие через юг и север Армении, на протяжении уже тридцати лет не функционируют на региональном уровне, не функционируют соединяющие восток и запад многочисленные автомагистрали, в то время как возобновление эксплуатации этих дорог стало бы коротким и эффективным как железнодорожным, так и автомобильным маршрутом, соединяющим Каспийское море со Средиземным морем.

Точно так же эти железнодорожные и автомобильные коммуникации могут стать эффективным путем соединения Персидского залива с Черным морем, в том числе с грузинскими портами. Этот проект принесет огромную пользу всем странам нашего региона, и я хочу обратить внимание правительств и частных инвесторов на эту возможность.

После моего выступления, во время мероприятия, представители моей команды раздадут участникам форума брошюры о нашем проекте, и мы будем рады услышать отзывы и получить поддержку на пути реализации этого проекта.

Для полноты считаю важным подчеркнуть принципы “Перекрестка мира”, которые заключаются в следующем:

Принцип №1: Вся инфраструктура, включая автомобильные, железнодорожные, воздушные пути, трубопроводы, кабели, линии электропередач, действуют под суверенитетом и юрисдикцией тех стран, через которые они проходят.

Принцип №2: Каждая страна осуществляет пограничный и таможенный контроль на своей территории через свои государственные учреждения, а также обеспечивает безопасность инфраструктуры, включая безопасность товаров, транспортных средств и людей. Кстати, в ближайшее время в правоохранительной системе Армении будет создано специальное подразделение, функцией которого будет обеспечение безопасности проходящих через Армению международных коммуникаций, проезжающих через них товаров, транспортных средств, людей, конечно же, в сотрудничестве с нашей Патрульной полицией.

Принцип №3: Указанная инфраструктура может быть использована как для международных, так и для внутренних перевозок.

Принцип № 4: Все страны используют инфраструктуру друг друга на основе равенства и взаимности. На основе равенства и взаимности могут быть определенные упрощения процедур пограничного и таможенного контроля.

Я хочу подтвердить готовность Армении на основе этих принципов открыть, заново открыть, реконструировать, построить все региональные коммуникации.

А вышеупомянутые принципы нужны для того, чтобы избежать различных разночтений, неверных толкований и интерпретаций. В ближайшее время мы также официально представим этот проект правительствам стран нашего региона, и я надеюсь, что совместными усилиями, в том числе в условиях активности инвесторов, нам удастся его реализовать.

Уважаемые присутствующие,

Как я уже сказал, “Перекресток мира” является неотъемлемой частью повестки мир. В настоящее время мы работаем над проектом соглашения о мире и установлении отношений с Азербайджаном, и я надеюсь, что этот процесс будет успешно завершен в ближайшие месяцы.

Считаю необходимым представить также еще два важных принципа мира, по которым мы достигли согласия с Азербайджаном:

— Армения и Азербайджан взаимно признают территориальную целостность друг друга с констатацией, что территория Армении составляет 29 тысяч 800 квадратных километров, территория Азербайджана — 86 тысяч 600 квадратных километров. Эта энциклопедическая выдержка сделана для того, чтобы заявления Армении и Азербайджана о признании территориальной целостности друг друга не оставляли места для утверждений о том, что под признанием территориальной целостности данной страны противоположная страна имеет в виду лишь часть ее международно признанной территории.

— Следующий принцип заключается в том, что Армения и Азербайджан соглашаются провести делимитацию границы на основе Алма-Атинской декларации 1991 года. Ключевой смысл Алма-Атинской декларации заключается в следующем.

● Советский Союз прекращает свое существование, и подписавшие Декларацию 12 республик, включая Армению и Азербайджан, признают территориальную целостность, суверенитет друг друга, нерушимость существующих, то есть административных границ, и следовательно, существующие между республиками Советского Союза административные границы становятся государственными границами.

Как я уже сказал, мы надеемся на основе этих принципов в ближайшие месяцы подписать с Азербайджаном Соглашение о мире и установлении отношений.

Надеюсь, что в ближайшее время будут также подвижки в направлении открытия границы между Арменией и Турцией для граждан третьих стран и лиц с дипломатическими паспортами, что тоже станет положительным импульсом для всего региона.

Возвращаясь к “Перекрестку мира”, должен констатировать, что он полностью включен в логику Шелкового пути, и мы будем рады принимать и безопасно перевозить по территории Армения людей, транспортные средства, грузы, трубопроводы, кабели, линии электропередач.

И в заключение хочу пожелать успеха форуму “Шелковый путь” и плодотворной работы.

Спасибо”.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031