Лента новостей
Новости дня

Самвел Шахраманян. «Я понимал, какая ответственность легла на мои плечи»

29 октября,2023 14:15

Президент Республики Арцах Самвел Шахраманян в интервью Общественному телевидению Арцаха, отвечая на вопрос почему изменил решение дать первое интервью Общественному телевидению Армении, сказал: «Среди моих целей было дать первое интервью именно Общественному телевидению Арцаха. Но учитывая тот факт, что лица, приглашенные в студию Հ1, дали ложную и неправдивую информацию, мне хотелось опровергнуть и уточнить эту информацию именно в этой студии. Я даже дал поручение договориться о проведении такого интервью. Однако мы долгое время не получали никакого ответа. И я отказался проводить интервью в этой студии. Поэтому сегодня мы даем проводим интервью с Общественным телевидением Арцаха.

На вопрос, как его выдвинули на пост президента Арцаха, г-н Шахраманян ответил: «Я знаю, что этот вопрос часто генерируется. Распространяются тезисы о том, что моя кандидатура была выдвинута на пост президента Арцаха в результате неких «подвальных» договоренностей. Это ложная повестка, не соответствующая действительности.

В действительности дело в том, что ко мне обратились четыре из пяти политических сил, действующих в Национальном Собрании Арцаха, и у нас были довольно длительные дискуссии, после которых они решили выдвинуть меня на пост президента республики.

Вы тоже помните, что на выборах 2020 года у нас было 14 кандидатов, однако в этой сложной ситуации у нас почти не нашлось желающих взять на себя это бремя.

В качестве кандидата обсуждалась моя кандидатура, и, как мне известно, и как в конце выяснилось, кандидатура Самвела Бабаяна, которого не выдвинула его же партия, которую он считает второй силой в республике.

Что касается того, почему была выбрана моя кандидатура, то хочу дать простой ответ: мой пройденный путь, годы, прожитые в Арцахе, вероятно, позволили силам, выдвинувшим мою кандидатуру, принять во внимание то, что у меня нет преступного прошлого, за время работы не было уголовных дел в отношении меня, возбужденных по фактам присвоений, нанесения ущерба государству или других моральных вопросов. Возможно, именно поэтому был консенсус среди этих политических сил.

Я, конечно, понимал, какая тяжелая ответственность на меня ложится. И я сознательно пошел на этот шаг, учитывая, что уезжать из Арцаха не собираюсь. Моя семья всегда жила в Арцахе, мой сын продолжал служить в арцахской армии. И все это дало мне убеждение, что необходимо взять на себя эту ответственность и постараться выйти из этой сложной ситуации».

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031