Лента новостей
Новости дня

Лариса Алавердян. «За то, что произошло с Республикой Арцах, в первую очередь несет ответственность власть Республики Армения»

31 октября,2023 22:00

«Всем тем, кто хочет сказать, почему арцахцы не проявили героизма, не были зарезаны, а покинули свои дома, как сказал президент Арцаха Самвел Шахраманян, что переговоры на самом деле шли ради спасения жизней людей, советую этим людям рассказать общественности, какие усилия приложили они. Депутаты Национального собрания от правящей партии сели на белых коней и помчались туда помогать? Работали ли они день и ночь в течение этих девяти месяцев, чтобы разблокировать эту «неделимую» часть Азербайджана? Все те, кто очень честно и искренне расстроен тем, как они уехали, почему они разоружили армию и т. д., должны сначала спросить себя, а что они сами сделали лично, будь то власть или другие люди. Что они сделали, чтобы предотвратить эту ситуацию?» — заявила правозащитница Лариса Алавердян в прямом эфире клуба «Зеркало».

«Я хочу уточнить. За то, что произошло с Республикой Арцах, в первую очередь ответственность несет власть Республики Армения. Это похоже на то, что произошло в 2020 году. Сегодня уже не секрет, что тогда заранее были созданы условия для так называемой 44-дневной войны, чтобы Азербайджан осуществил эту агрессию, чтобы Турция приняла участие, даже организовала и возглавила эту агрессию, с вовлечением международных террористов. И осталась безнаказанной. Я об этом сказала 10 ноября 2020 года: если во всем этом действующие власти видят, какую катастрофу они принесли стране, осознают, что это катастрофа произошла при их правлении, то им следует уйти в отставку. Если тогда они не ушли в отставку, значит, они участвовали в активных действиях, агрессии, которая имела губительное для Армении завершение.

И если говорить честно, то мы видим, что агрессия продолжается всеми методами современной гибридной войны. Ответственность за все это, не стоит далеко уходить, несет нынешняя власть вместе со своим лидером, под его руководством. И сегодня никто в Армении не имеет морального права вообще что-то говорить, почему это произошло, даже осуждать в данном случае президента Арцаха Самвела Шахраманяна.

А был ли другой вариант? Где же тогда были эти умники? Они с оружием в руках пошли защищать арцахцев? Нет, они этого не сделали.

Мне бы хотелось, чтобы мышление армянского народа, общественности, отличалось от оценок граждан Азербайджана и Турции. Действительно, поразительны, ужасны оценки, которые распространяются с яростью, наполненной ложным патриотизмом. Ваша ложь характеризует вас в первую очередь. Она никак не может бросить тень на арцахцев, которые оказались в тотальной блокаде в условиях молчания большинства граждан Республики Армения», — сказала госпожа Алавердян.

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031