Лента новостей
Новости дня

Не ввязываться в глобальные игры

03 ноября,2023 12:30

Представитель МИД России Мария Захарова в очередной раз собрала «букет» претензий к руководству Армении и представила его на своем очередном брифинге. Анна Акопян отправилась в Киев, Ален Симонян пообщался со своим украинским коллегой, Пашинян встретился с Зеленским в Гранаде, секретарь Совета безопасности Армении принял участие в «антироссийском» (то есть «проукраинском») мероприятии на Мальте. Кроме того армянские провластные СМИ публикуют «антироссийские» статьи.

По всей вероятности, между «разными башнями» Кремля существуют определенные расхождения во взглядах или хотя бы разделение ролей, поскольку высказывания Захаровой (Лаврова) на армянскую тематику гораздо жестче, чем высказывания Пескова (Путина). Из чего можно сделать вывод, что, по крайней мере на данный момент, от России не ожидается каких-либо явных недружественных шагов в отношении Армении.

В принципиальном смысле, как я уже неоднократно писал, считаю правильной так называемую «диверсификацию источников» безопасности Армении. Иной вопрос, как именно это сделать. В частности, мне кажется, что в российско-украинском конфликте на государственном уровне должен сохраняться абсолютный нейтралитет. Лично я считаю, что народ Украины заслуживает большого уважения, потому что уже полтора года противостоит внешней агрессии. Кстати, то же самое можно сказать и о президенте этой страны Зеленском, ведь он, в отличие от премьер-министра Армении, сумел организовать самооборону. Именно поэтому параллели между Пашиняном и Зеленским кажутся мне неуместными.

Но это мое личное мнение, как частного лица. Государство Армения не должно вмешиваться в конфликт Запад-Россия или Запад-Восток. Это игры не нашего масштаба, и ошибки, как мы увидели, обходятся нам слишком дорого.

Тот же нейтралитет должен сохраняться и в отношении конфликта Хамас-Израиль. В нашей стране это иногда рассматривается с точки зрения игры «прозападное или провосточное»,и на основе этого проводятся «глубокие анализы». Однако, во-первых, здесь вопрос явно сложнее, во-вторых, это совершенно не наше дело, я имею в виду не дело армянского государства.

… Не исключено, что причастность к глобальным играм с «великими мира сего» доставляет радостные минуты тем, у кого комплекс неполноценности. Но это сугубо личные удовольствия.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930