Лента новостей
Новости дня

«При таком министре образования и антиармянской вражеской пропаганды не нужно». Политолог

03 ноября,2023 20:00

Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян сегодня на брифинге с журналистами, в числе прочего, коснулась темы учебника «История Армении» за VII класс и, отвечая на вопрос, о том, что дети изучают неверные сведения, сказала: «Ваш вопрос некорректен, неправильно говорить, что кто-то изучает неверную историю. История – неточная наука, история больше связана с историческим мышлением и логикой, где нет верного и неверного, но есть процесс, анализ и умение. Вот о чем нужно говорить».

Политолог, преподаватель кафедры истории и правоведения Ширакского государственного университета Гагик Амбарян в беседе с Aravot.am прокомментировал эти слова Жанны Андреасян: «По поводу учебника за VII класс «История Армении» от госпожи Андреасян другого ответа ожидать не следовало, ибо человек, считающий фашистом Гарегина Нжде, не может выражать проармянскую позицию и издавать книгу с проармянскими взглядами.

Во-первых, хочу сказать, что автор этого учебника не имеет никакого отношения к истории Армении, этот человек работает на кафедре всемирной истории ЕГУ. У нас есть Институт истории Национальной академии наук Армении, на историческом факультете ЕГУ есть несколько кафедр, связанных с историей Армении, есть историко-археологический музей-заповедник «Эребуни», директором которого является урартолог, есть педагогический университет, в котором тоже имеется кафедра истории Армении, есть факультет востоковедения в ЕГУ и есть Институт востоковедения НАН РА, где тоже работают урартологи, есть Институт археологии и этнографии НАН РА. Проигнорировав специалистов этих учреждений и назначив автором учебника «История Армении» историка другой области, это грубейшая ошибка МОНКС или, а почему бы и нет, это преднамеренный шаг.

Как это понять, эксперты высказывают свое мнение, а министр отвечает, мы учтем рациональные предложения?! То есть, по мнению Андреасян, это нормально открыто расхищать деньги госбюджета, издавать книгу, основанную на фальсифицированных, ненаучных, манипулятивных «фактах», и преподносить ее учащимся? Пытаясь дать пояснения по поводу этой позорной книги, г-жа Андреасян сослалась на то, что в 2019 году была какая-то книга, в которой были содержательные неточности, и они были выявлены.

Я не знаю, о какой книге речь, было бы неплохо, чтобы министр объяснила, о какой книге говорится, и тогда мы смогли бы продолжить разговор на эту тему».

Гагика Амбаряна еще удивила фраза министра о том, что история не является «точной наукой».
«Что касается мнения министра о том, что история не является точной наукой, хочется сказать госпоже Андреасян, что, по крайней мере, те периоды истории, которые открыты и подкреплены фактическими материалами, не могут считаться неточными. Например, на позорной карте этого позорного учебника за VII класс отсутствует Агванк, а Арцах почему-то представлен как Нагорный Карабах и изображен в составе Азербайджана. И что же, по мнению министра, Агванка тогда не существовало, а армянский Арцах с 3-4 тысячелетней историей входит в состав Азербайджана, «родившегося» 27 мая 1918 года? Насколько я понимаю, эта женщина вообще не разбирается в истории. Ну, например, разве не точно, что Германия напала на Польшу 1 сентября 1939 года, что положило начало Второй мировой войне? Может госпожа Андреасян скажет, что немцы напали 28 февраля? Что это за новый подход к истории?

Я снова напомню для госпожи Андреасян, что в Армении есть много профессиональных институтов, в которых есть много профессиональных специалистов в соответствующих областях. Историю Урарту не может писать специалист по всемирной истории, не имеющий никакого отношения к истории Армении. Во-вторых, хотелось бы напомнить говорившей об «ура-патриотизме» Андреасян, что у нас есть соседи, которые присваивают и фальсифицируют нашу историю, и на этом фоне смотреть на журналистов с саркастической улыбкой и давать такие ответы, просто абсурдно.

Допустим, история не является точной наукой. А согласна ли госпожа Андреасян с тем, что Арцах является частью Азербайджана, согласна ли она с тем, что Арцах не является частью нашей исторической родины, согласна ли эта женщина с тем, что монастырь Гандзасар, Церковь Святого Всеспасителя Казанчецоц в Шуши и монастырь Амарас не являются нашими святынями? Или вся Западная Армения, которая сейчас находится на территории Турции, эти земли не имеют к нам никакого отношения?

Эчмиадзин, который турки называют Учмуадзин, городом трёх муаззинов, или Эребуни-Ереван, построенный царем Аргишти в 8 веке до Рождества Христова, который те же турки представляют как построенный ханом Реваном и называют Иреваном. Все это не армянское? При таком министре образования, как госпожа Андреасян, уже и антиармянская вражеская пропаганда и фальсификация нашей истории не нужна.

Что это такое, пока в учебниках искажается и фальсифицируется история армян в угоду туркам, азербайджанская сторона заявляет, что Армении вообще не существует, армяне – пришлый народ, они не имеют никакого отношения к этому региону, и представляют территорию Армении как Западный Азербайджан.

Повторяю, при наличии такого министра антиармянская пропаганда противника или антинаучные подходы к истории народов региона уже становятся второстепенными, потому что эту безнравственную работу с большим удовольствием выполняют наши власти и некоторые лица, имеющие научные степени и считающие себя армянами.

Курьезно, когда пришлые азербайджанцы без истории и турки творят себе историю за наш счет, а наши нынешние власти потворствуют им своей деятельностью», — говорит Гагик Амбарян.

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930