Лента новостей
Новости дня

«Никол Пашинян хочет идти в сторону Запада, но в то же время не идти на конфронтацию с Россией. Это практически невозможно»

06 ноября,2023 15:39

По мнению руководителя отдела европейских исследований Фонда стратегических и международных исследований (Грузия) Каха Гоголашвили, когда Армения сможет рассчитывать на поддержку Запада, она разорвет отношения с Россией, поскольку эти отношения на данный момент не приносят никакой пользы стране.

«Сегодня во внешнеполитическом поле Армении сложилась ситуация, когда премьер-министр РА Никол Пашинян хочет идти в сторону Запада, но не идти на конфронтацию с Россией. На мой взгляд, это практически невозможно», — на вопрос «Аравот» «как вы думаете, меняет ли РА вектор внешней политики?» так ответил руководитель отдела европейских исследований Фонда стратегических и международных исследований (Грузия) Каха Гоголашвили.

По его словам, начиная с 2018 года, когда к власти пришел Никол Пашинян и его партия, Армения начала стремиться на Запад. Никол Пашинян хотел построить демократию в стране, бороться с коррупцией, бороться с мафией, уменьшить внешнее влияние в экономике и навести порядок внутри страны. «Однако Никол Пашинян также заявил, что мы продолжим сотрудничество с Россией ради нашей безопасности. Он всегда говорил, что Россия является хорошим партнером с точки зрения безопасности. Но с другой стороны, он заявил, что хочет построить демократию. По моему мнению, это невозможно. Если РА будет с Российской Федерацией, то нельзя ожидать, что Российская Федерация позволит построить справедливое, демократическое общество, потому что демократическое общество означает, что решения диктует народ. И если люди диктуют решения правительству, а не правительство говорит людям, что им делать, и если вы строите демократию, то это означает, что если РФ не имеет никакого влияния на население Армении, потому что правительство Армении слушает свой народ, отсюда следует, что РФ теряет свою власть. Это неприемлемо для России».

По мнению эксперта, хотя политика Никола Пашиняна по продвижению в ЕС и приветствуется, она невозможна путем разрыва связей с Россией: причина — вооруженные силы РФ на территории РА, российская база. «В Гюмри дислоцируются Вооруженные силы Российской Федерации. Они могут увеличить численность этих сил за два-три дня. Русские делают это везде, например, в Казахстане за день или два они увеличили свои силы до нескольких тысяч. Это тоже проблема. Я уверен, что помимо всего этого, РФ обладает крупной инфраструктурой и способностью дестабилизировать страну, используя различных людей, которые действуют на территории Армении. У них много инструментов».

По словам Каха Гоголашвили, Армения очень хорошо пытается переориентировать свою политику на Запад и ожидает более активного участия Запада. «Армения нуждается в помощи Запада. В 2008 году Грузия несколько дней противостояла многотысячной российской армии. Но Запад нас защитил, США прислали нам ракеты, военную технику, сказали, что если русские бомбят Тбилиси, то пусть считают, что они с ними воюют. В то время с Запада приходили такие посылы. В то время было очень серьезное военное и дипломатическое вмешательство со стороны Запада. На данный момент Армения не может рассчитывать на такую ​​поддержку. Мы видели, что Запад мало что сделал во время Карабахской войны. Определенные усилия прилагала Франция, пыталась помочь Армении. Но в совокупности РА не получила поддержки со стороны Запада. Сегодня Армения хочет достичь ситуации, когда Запад будет обсуждать вопрос кандидатуры Армении на членство в Евросоюзе, считать Армению своим близким партнером и т.д., что позволит ей противостоять России. Вот когда наступит этот момент, когда Армения сможет рассчитывать на поддержку Запада, Армения порвет свои отношения с Россией, потому что на данный момент эти отношения не приносят стране никакой пользы».

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»

04.11.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930