Лента новостей
Новости дня

Иногда будет очень сложно двигаться вперед, но мы не остановим свое движение, потому что наша цель – свободная, сильная, суверенная, счастливая и безопасная Республика Армения: Никол Пашинян

06 ноября,2023 18:18

Премьер-министр Никол Пашинян в субботу в городе Эчмиадзин присутствовал на церемонии награждения победителей 3-го турнира Кубок премьер-министра Республики Армения по любительскому шоссейному бегу.

Турнир прошел на участке трассы Паракар-Эчмиадзин Армавирской области. Соревнование проводилось в трех возрастных категориях: первая — школьники 2006-2010 годов рождения; вторая — женщины и мужчины 18-40 лет (2005-1983 гг.); третья — женщины и мужчины старше 41 года. Была также отдельная группа атлетов-граждан Республики Армения, без ограничения возраста.

В первой возрастной группе школьники преодолели беговую дистанцию 4 км. Старт был дан с территории, прилегающей к культурно-историческому музею-заповеднику “Звартноц”. Представители второй и третьей возрастных групп, а также отдельная группа атлетов пробежали 10 км вдоль трассы Паракар-Эчмиадзин.

В группу действующих профессиональных спортсменов турнира вошли спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой и принимавшие участие в чемпионатах Армении по легкой атлетике и международных турнирах в течение последних 5 лет.

Занявшие 1, 2 и 3 места участники (мужчины и женщины) в 3-х возрастных группах, а также в отдельной группе атлеты были награждены грамотами, кубками, медалями министерства образования, науки, культуры и спорта.

Участники, занявшие 1-10 места в трех возрастных группах и отдельной группе атлетов, также получили денежные призы: 1 место — 1 000 000 драмов, 2 место — 500 000 драмов, 3 место — 300 000 драмов, 4 место — 100 000 драмов, 5-10 места — 50 000 драм.

Награды вручили премьер-министр Никол Пашинян, министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, заместитель министра Карен Гилоян, министр здравоохранения Анаит Аванесян, губернатор Армавирской области Эдвард Ованнисян, глава общины Вагаршапат Диана Гаспарян.

Премьер-министр Пашинян также вручил призы самым возрастным участникам турнира.

В своей речи премьер-министр отметил:

“Уважаемые члены правительства,
Уважаемые представители органов местного самоуправления,
Уважаемые участники турнира “Кубок премьер-министра”,
Уважаемые присутствующие,

Во-первых, еще раз хочу поздравить победителей и поблагодарить всех за участие.

Да, этот турнир на самом деле организован, чтобы подчеркнуть нашу решимость двигаться вперед в любых ситуациях, двигаться вперед, укреплять нашу волю и решать поставленные перед нами задачи. В этом смысле, конечно, мы должны проявить свою волю. Мы будем двигаться вперед пешком, иногда бегом, иногда будет очень трудно, до невозможности, но мы не остановим свое движение, потому что наша цель – свободная, сильная, суверенная, счастливая и безопасная Республика Армения.

В этом году мы увидели несколько нововведений, что очень важно. Важно, что у нас также появилась новая категория профессиональных спортсменов, т.е. призовая категория. За этот период раскрываются секреты, поскольку мы также узнаем, что некоторые участники наших турниров занимаются профессиональным спортом, что неплохо, но я надеюсь, что во всех случаях мы будем точно соблюдать правила, чтобы торжествовала справедливость. И я воспринимаю это изменение также в такой логике.

Очень важно, что расширяется участие школьников. Мы должны продолжать идти по этому пути. Сегодня на нашем пьедестале и на церемонии награждения мы увидели призеров, завоевавших награды вместе со своими школами в соревнованиях по шоссейному бегу среди школьников.

Мы также хотим сделать сегодняшних призеров в какой степени примером для нашей страны, для всех нас, для граждан. Скажу честно, когда мужчины из категории 40+ стояли на пьедестале для награждения, я думал: посмотрите, как должен выглядеть мужчина старше 40 лет. Конечно, очень важно, и я благодарен им, что они тоже предоставляют такую возможность, чтобы мы могли демонстрировать такой представительный состав на этих площадках.

В конце концов, когда мы говорим, что наша цель, начиная с системы образования, — иметь сильного индивида, в результате чего мы должны иметь сильное в интеллектуальном, физическом и психологическом плане общество. Конечно, мы придаем большое значение здоровью и здоровому образу жизни наших граждан.

Мы с госпожой Аванесян приехали сюда из города Мартуни Гегаркуникской области, где открыли построенный с нуля медицинский центр и поликлинику. Также мы планируем построить в республике множество медицинских центров и поликлиник, но мы, конечно, понимаем, что медицинские центры нужны, они нам нужны, потому что без них не будет здравоохранения, а здравоохранение должно быть доступным для людей. С другой стороны, этими турнирами мы хотим показать один из способов, который может помочь гражданам не оказаться в больницах и медицинских учреждениях. И вообще, такой образ жизни – это культура, которая, думаю, очень важна для правильной организации и государства, и общества, и общественных отношений, и для акцентирования правильных ценностей в целом.

Когда мы задумывались о том, какой вид спорта выбрать для пропаганды здорового образа жизни, варианты были самые разные, но особенно для школьников и взрослых мы сделали упор, например, на беге. Почему? Потому что, когда мы думали о разных видах спорта, мы думали, что не во всех населенных пунктах есть инфраструктура для этих видов спорта, и поэтому будут неравные условия. И мы подумали, что если кто-то захочет заняться бегом, то этому человеку не нужна инфраструктура, он может заниматься бегом в своем селе, населенном пункте. Поэтому мы выбрали шоссейный бег и видим, что, к счастью, репрезентативный, географический состав наших призеров достаточно широк.

Недавно мы сдали в эксплуатацию легкоатлетический стадион в Арташате. Мы создаем и ремонтируем огромную спортивную инфраструктуру в рамках проекта “300 школ”. В ближайшем будущем я ожидаю очень серьёзного развития баскетбола в Республике Армения, потому что кажется, что баскетбол становится основным видом спорта в физкультзалах наших школ. Но, конечно, у нас есть также программа спортивных центров. В будущем, надеюсь, со следующего года мы запустим программу спортивных центров, которая будет и для молодежи, и для взрослых, и для профессионального, и для любительского спорта: бассейны, стадионы, фитнес-центры.

На этом этапе не стоит концентрироваться на строительстве больших стадионов, нужно сосредоточиться на инфраструктуре, необходимой для тренировок. Может быть беговая дорожка без стадиона. Мы можем создать в областях беговые дорожки, различную инфраструктуру для прыжков в длину, в высоту, для легкой атлетики. О стадионах мы подумаем в будущем, когда наши спортсмены в этих видах спорта начнут завоевывать все больше медалей и вызывать все больший интерес у общества. Хотя, насколько я понимаю, сегодня у нас есть несколько стадионов. Господин Гилоян, вы даже сказали, что в Арташате мы можем проводить также чемпионаты Европы. У нас есть и такие планы и, конечно, мы сделаем все, чтобы развивать всю инфраструктуру, в том числе спортивную.

В заключение хочу поблагодарить всех участников, Армавирскую область, общину Вагаршапат, укрупненную общину Паракар за то, что они в течение трех лет проводили этот турнир и создавали такую атмосферу.

Я также благодарю всех болельщиков.

Уважаемые присутствующие,

“Кубок премьер-министра” — очень важный для нас проект, и мы сделаем все, чтобы его развить, сделать более организованным, более привлекательным, более массовым.

Следующее нововведение заключается в том, что мы также даем возможности иностранным гражданам в Армении. Думаю, что это тоже правильное решение, потому что если мы правильно организуем эти турниры, они могут не только обеспечивать туристические потоки в Республику Армения, но и повысить конкуренцию в стране и мы увидим, что наши зарубежные участники тоже будут способствовать популяризации спорта в Республике Армения.

Да здравствует Республика Армения!”

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930