Лента новостей
Новости дня

Российские военные убили гражданина Грузии, Тбилиси требует международной реакции. JAMnews

07 ноября,2023 11:57

JAMnews. ПравительствоГрузии призвало международное сообщество осудить убийство на территории страны гражданина Грузии российскими оккупационными силами. Президент Саломе Зурабишвили назвала происшедшее «жестоким нападением на грузинскую государственность».

Инцидент произошел 6 ноября, недалеко от села Кирбали в Горийском районе, в зоне грузино-осетинского конфликта. Российские военные застрелили гражданина Грузии Тамаза Гинтури и похитили еще одного гражданина Грузии.

Телекомпания «Мтавари» сообщила, что Тамаз Гинтури — бывший офицер спецназа, ветеран российско-грузинской войны 2008 года. Телеканал также публикует фото убитого:

Грузинская редакция Радио Свобода пишет, что убитый является братом Николоза Гинтури, члена фракции оппозиционного «Национального движение» в городском совете города Гори.

Грузинские медиа сообщают, что с 21.00 въезд в село Кирбали заблокирован полицией, журналистов не допускают в центр села и к линии оккупации. На месте находятся представители местной власти и оппозиционной партии «Единое национальное движение». В село вошли также представители миссии наблюдателей Евросоюза.

Как произошло убийство

Представитель мэрии Гори в Кирбали Давид Церцвадзе сообщил, что 6 ноября Тамаз Гинтури и Леван Дотиашвили пришли на сельское кладбище, а затем пошли в церковь Ломиси, чтобы зажечь там свечи. Церцвадзе рассказывает, что российские военные попытались их задержать и стреляли в них.

Тамаз Гинтури погиб от огнестрельного ранения, а Леван Дотиашвили был похищен.

Давид Кацарава, лидер «Антиоккупационного движения», также подтвердил на своей странице в Facebook, что возле церкви Ломиси был убит гражданин Грузии.

МВД Грузии начало расследование по статьям 109 и 143 уголовного кодекса «умышленное убийство» и «незаконное лишение свободы».

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930