Лента новостей
Новости дня

Европейская комиссия рекомендует предоставить Грузии статус кандидата. Но с оговорками. Какими? JAMnews

09 ноября,2023 11:58

JAMnews. 8 ноября в Брюсселе на специальной пресс-конференции президент Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия вынесет рекомендацию о предоставлении Грузии статуса кандидата на членство в Евросоюзе в декабре 2023 года.

 Еврокомиссия рекомендует предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС с оговоркой, что страна проведет определенные реформы, заявила президент Еврокомиссии.

Это заявление фон дер Ляйен основано на ежегодном отчете Европейской комиссии о расширении ЕС, также опубликованном сегодня. В докладе оценивался прогресс, достигнутый странами, стремящимися объединиться в блок. Речь идет о десяти странах, включая выполнение Грузией 12 приоритетов, определенных Европейской комиссией.

Также был оценен прогресс Украины и Молдовы на пути европейской интеграции. В отчете ЕС также рекомендуется начать официальные переговоры о вступлении в ЕС Украины и Молдовы.

После начала военных действий в Украине три страны — сама Украина, Молдова и Грузия — подали заявки на членство в ЕС. В июне 2022 года Евросоюз предоставил Украине и Молдове статус кандидата в члены, а Грузии в этом статусе было отказано. Для нее были установлены 12 рекомендаций-условий для получения статуса кандидата. Таким образом, Украина и Молдова оказались на шаг впереди Грузии на пути европейской интеграции.

Рекомендация Еврокомиссии важна, но не окончательна. Получит ли Грузия статус кандидата на членство в ЕС, станет ясно в декабре. Окончательное решение остается за 27 странами-членами ЕС. Для того, чтобы Грузия получила заветный статус, необходимо их единогласное согласие. Если хоть одна страна будет против, Грузия статус кандидата не получит.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930