Лента новостей
Новости дня

«Противоядие» от крайнего радикализма

10 ноября,2023 12:30

Время от времени ко мне на улице подходят сторонники Пашиняна или сторонники его противников, и начинают страстным тоном рассказывать, что следует делать с «нынешними» или «бывшими», изображая какие-то ужасные страдания. Мой ответ обеим сторонам один и тот же: я категорически против этого, это бессмысленно и опасно, подобное развитие событий нанесет очередной, возможно, последний удар по нашему государству.

Я уверен, что авантюра так называемых «Сасна Црер» 2016 года стала именно таким ударом, не только сама по себе, но и потому, что большинство жителей Армении восхищались этим преступлением, считали его бунтом и героизмом. И сейчас, если против действующей власти готовились какие-то подобные действия (если это не шоу, организованное СНБ), то государство обязано всеми силами их предотвратить.

Какие существуют «противоядия» от такого развития событий, кроме действий правоохранительных органов? Их, по моему мнению, два. Первое – это исцеление общества. Общество, в котором тезис о том, что «карабахцы – это турки», не является сильно отвергнутым и маргинальным (не будем делать вид, что мы не слышим подобные вещи на каждом шагу), не только больное, но и не заслуживает иметь государство.

Второе – это становление политической системы. Недовольство людей должно идти по законным каналам, а ругань в Фейсбуке – не лучший канал.

В этой связи не могу не отметить, что деятельность оппозиции носит весьма спорадический характер, бурные действия сменяются имеющими неясные причины периодами «затишья». Нормально, когда что-то не получается. Но после этого, я думаю, надо сказать: «Не получилось вот по этой причине, а теперь мы сделаем это!». Но ждать возможности (к сожалению, катастрофические «случаи» бывают часто), «вспыхивать», затем «затухать» — такие действия не внушают доверия. И, как следствие, активизируются крайне радикальные настроения.

Арам АБРАМЯН

Видеокадры — из видеоролика СНБ в связи с делом о подготовке акта терроризма, где видна запись активистов НДП.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930