Лента новостей
Новости дня

Почему Турция начала войну?

11 ноября,2023 12:30

Потеря Арцаха причиняет нам невыносимую боль. Говоря «нам», я имею в виду всех нормальных армян. В Армении немало людей, которые равнодушны к этому вопросу или (давайте посмотрим правде в глаза) в глубине души обрадовались, видя в этой катастрофе какое-то, на мой взгляд, противоестественное удовлетворение от мести.

В любом случае, если оставить в стороне этих многотысячных «чокнутых», произошедшее с армянской точки зрения является национальной трагедией. Но, если избавиться от эмоций, то мы должны понять, что Турция (именно Турция!) начала войну в 2020 году не за сам Арцах, а за реализацию куда более масштабных проектов.

Конечно, организация какого-то мероприятия в Шуши или проведение военного парада в Степанакерте, с точки зрения пиара Алиева — впечатляющие акции. Но как бы Эрдоган ни любил Алиева и ни считал его своим братом, он не стал бы тратить миллиарды на такой PR.

Одним из важных компонентов стратегического плана Турции является «Зангезурский коридор». Ради него в конце 20-го века, турецко-азербайджанский тандем едва не отказался от  Арцаха и едва не взял «Мегринский коридор», что, конечно же, опять же было бы разрушительным для Республики Армения.

Однако особенность этого момента в том, что Турция достигла полной договоренности с Россией относительно коридора.

Эта страна, со своей стороны, очень заинтересована в том, чтобы ее ФСБ контролировала дорогу Азербайджан-Нахичеван, о чем недавно снова говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Этим у России появятся серьезные рычаги влияния как на Турцию, так и на Азербайджан.

Я не говорю о нас, потому что в нашем случае рычагов у России множество. И в их числе угроза новой агрессии Азербайджана, агрессии, которая может произойти только с молчаливого (или даже «громогласного») согласия России, как это было, в частности, в 2020 и 2023 годах.

Что делать в этой ситуации, сказать сложно. Ясно одно: занимать позицию обиженного и по поводу и без повода «дергать» Россию — контрпродуктивно. Мне кажется, что, продолжая развивать «западное направление», нам следует работать также и с Россией. А вот как — это тема отдельного разговора.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930