Лента новостей
Новости дня

На Чемпионате мира по самбо сборные Армении завоевали в общей сложности 10 медалей

13 ноября,2023 11:21

Сборные Армении завершили свои выступления на проходящем в Ереване взрослом чемпионате мира по самбо 2023 года с пятью серебряными и пятью бронзовыми медалями.

В последний, третий день соревнований Аветик Погосян, Борис Шатверян и Давид Григорян удостоились звания вице-чемпиона ЧМ, а Вачик Варданян стал бронзовым призером.

В финале категории боевого самбо до 88 кг Аветик Погосян боролся с представителем Международной федерации Саидом Саидовым и проиграл своему сопернику. В стартовом матче Погосян имел преимущество над представителем Казахстана со счетом 6:2, тогда он был сильнее представителей Туркменистана и Кыргызстана. Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян также приняла участие в церемонии награждения спортсменов, занявших призовые места в этой весовой категории.

Борис Шатверян, объявленный в начале этого года чемпионом игр СНГ, уступил представителю Болгарии Ивану Харькову в финале весовой категории по спортивному самбо до 79 кг. До этого Шатверян одержал три убедительные победы над спортсменами Молдовы, Ирака и Международной федерации и дошел до полуфинала, где уже был сильнее выступающего под флагом FIAS Александра Кокшая. Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Карен Гилоян также наградил спортсменов, занявших призовые места в этой весовой категории.

В финале спортивного самбо в весовой категории до 98 кг Давид Григорян уступил выступавшему под знаменем Международной федерации Антону Конавалову и стал серебряным призёром. Армянский самбист вышел в финал, одержав три уверенные победы. Президент Федерации самбо Армении Микаэл Айрапетян вручил награды победителям.

Другой представитель Армении, Вачик Варданян, выступающий в направлении боевое самбо в весе 71 кг, после двух уверенных побед уступил своему сербскому сопернику со счетом 0:1 и удовлетворился бронзовой медалью чемпионата. Пятикратный чемпион мира Гагик Казарян наградил призеров в этой весовой категории.

Таким образом, на завершившемся в Ереване чемпионате мира сборные Армении завоевали в общей сложности 10 медалей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.