Лента новостей
Новости дня

Председатель ЦБ: «Фискальная политика в 2024 г. продолжит руководствоваться целью обеспечения 7-процентного экономического роста»

15 ноября,2023 18:30

“В условиях сохранения принципа обеспечения целевых показателей пятилетнего плана правительства, а также позитивных сдвигов, сложившихся в экономике РА, фискальная политика в 2024 г. продолжит руководствоваться целью обеспечения 7-процентного экономического роста, делая акцент на поддержании финансовой стабильности и значительном увеличении государственных инвестиций, направленных на рост экономического потенциала”, — отметил председатель ЦБ РА Мартын Галстян, представляя на очередном заседании НС заключение ЦБ РА по проекту закона «О Государственном бюджете РА на 2024 г.”.

Обеспечение высокого экономического роста, к которому стремится Правительство РА, во многом будет зависеть от возможностей и результатов реализации крупных инвестиционных проектов в сфере инфраструктуры в полном объеме и в установленные сроки, направленных на продвижение экспорта и улучшение инвестиционной среды. По мнению председателя ЦБ, фискальный сектор 2024 г. окажет расширяющее влияние на совокупный спрос. В 2024 г. фискальная политика направляется ​​на существенное повышение уровня государственных инвестиций и одновременно обеспечение тенденции снижения долговой нагрузки правительства.

В результате запланированного высокого экономического роста, законодательных реформ, а также совершенствования налогового администрирования на 2024 г. ожидается значительный рост индекса налог/ВВП на 0,75 процентных пункта.

В 2024 г. доходы госбюджета РА окажут сдерживающее влияние на совокупный спрос. Подчеркнуты формирование устойчивых рычагов улучшения собираемости налогов и обеспечения эффективности в рамках администрирования и намеченные на 2024 г. соответствующие законодательные инициативы.

По Галстяну, ЦБ продолжит последовательную реализацию политики регулирования спроса и стабилизации инфляционных ожиданий, принятой в последние годы. Подводя итоги, председатель ЦБ отметил, что экспансионистская фискальная политика, намеченная в проекте госбюджета-2024, заслуживает одобрения, хотя в условиях высокого спроса она может содержать определенные риски с точки зрения обеспечения макростабильности, но подчеркивает последовательность действий правительства в целях увеличения государственных инвестиций, направленных на развитие экономического потенциала. Последнее также создаст предпосылки для постепенной корректировки прогрессивного спроса и повышения уровня потенциала ВВП.

Председатель ЦБ ответил на вопросы депутатов, коснувшись экономической безопасности, инвестиций, налоговых поступлений, соотношения ВВП/долг, рисков возможной девальвации национальной валюты в контексте безопасности и геополитических событий.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930