Лента новостей
Новости дня

Бабкен Тунян: «Бюджет создает основу для продолжения долгосрочного и устойчивого роста»

15 ноября,2023 21:57

“Бюджет следующего года запланирован почти в 3 трлн драмов, доходы – в   размере около 1,6 трлн драмов, дефицит – около 340 млрд драмов. Дефицит составляет 3,2% ВВП. При необходимости объем дефицита может увеличиться”, — отметил заместитель председателя Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Бабкен Тунян на очередном заседании НС при обсуждении бюджетных ассигнований и задач в основном финансовом документе предстоящего года.

Касаясь важности капитальных затрат, он отметил, что в бюджете следующего года планируется осуществить капрасходы почти в 700 млрд драмов, которые направлены на обеспечение долгосрочного экономического роста. “Объем капитальных затрат увеличился в 6-7 раз по сравнению с 2018 г. Это составит 6,6% ВВП, что является достаточно серьезным показателем», — подчеркнул Б.Тунян. В этом контексте депутат выразил мнение, что правительство с его амбициями и финансовыми возможностями гораздо более амбициозно, чем потенциал частного сектора.

Б.Тунян подробно представил также другие важные показатели и программы госбюджета 2024 года.

Зампредседателя комиссии, в частности, обратил внимание на то, что в бюджете предусмотрен беспрецедентно большой резервный фонд в размере 94 млрд драмов. По его словам, это означает, что мы обеспечим себе подушку безопасности, которая защитит нас от непредвиденных ситуаций и позволит быстро решать проблемы.

Депутат также отметил разобщенность отраслевых стратегий и бюджетов различных ведомств, подчеркнул необходимость скоординированной работы, совершенствования законодательства по налоговому администрированию. “Сбор налогов – не цель, а средство решения задач, стоящих перед государством. Хотя налоговый орган ежегодно ставит перед собой более высокую планку и старается ее обеспечить и обеспечивает, но это должно быть сбалансировано, чтобы мы не оставляли впечатления налогового террора», — заявил Б.Тунян.

Зампредседателя комиссии призвал проголосовать в пользу документа, отметив, что бюджет создает основу для продолжения долгосрочного и устойчивого роста.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930