Лента новостей
Новости дня

В итоге вектор изменился или остался прежним?

16 ноября,2023 12:30

«Прозападные» проповедники власти оказались в довольно сложной ситуации. С одной стороны, они хвалят Пашиняна за его якобы «западный» вектор. Но, с другой стороны, когда премьер-министр говорит, что он не меняет никакого вектора (то есть сохраняется российский вектор) и ниоткуда не выходит (то есть ни из ОДКБ, ни из ЕАЭС), те же проповедники встают перед проблемой.

Не восхвалять своего предводителя, критиковать, почему он не меняет вектор и почему не выходит из упомянутых организаций, они не могут. Те, у кого самый гибкий мозг, говорят примерно следующее: «Пашинян настолько мудр и осмотрителен, что на самом деле хочет сменить вектор, но пока не может об этом заявить. Однако мы, как лица, особо приближенные к императору, владеем инсайдерской информацией и точно знаем, что если не завтра, то уже послезавтра мы станем членом ЕС и НАТО».

Поскольку некоторые из этих пропагандистов представляются как политологи или эксперты, позволю себе напомнить этим ученым мужьям, что невозможно быть членом двух (в данный исторический период враждебных) организаций одновременно. То есть, например, чтобы подать заявку на членство в ЕС или даже подписать соглашение об ассоциации, необходимо изначально как минимум выйти из ЕАЭС.

Я бы предложил этим ученым и всем читателям задуматься над тремя вопросами.

1/ В этой ситуации, когда Россия находится под санкциями, членство в ЕАЭС нам помогает или вредит?

2/ Грузия и Украина, ставшие жертвами российской агрессии в 2008 и 2022 годах, подали заявки на членство в НАТО. Насколько реалистичны ожидания этих стран (особенно Грузии)?

3/ Какая страна имеет более тесные экономические связи с ЕС — Армения или Азербайджан?

Мне кажется, искренность и точность – важное «оружие» для такой небольшой страны, как наша. Например, надо либо выйти из ОДКБ, либо участвовать в саммитах этой организации. А то, все эти переживания и «обиженные жесты» оставляют впечатление провинциального театра.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930