Лента новостей
Новости дня

«Важное связующее звено»: посол России в Армении Сергей Копыркин проводит уникальную встречу в РАУ

17 ноября,2023 15:39

Российско-Армянский университет — важный элемент отношений РФ и РА, это также важный институт сотрудничества двух стран в сфере образования, научных исследований, но не менее важно, что РАУ — очаг российскости в Армении, связующий элемент, который отражает общность исторических судеб, духовных корней, истории, менталитета, мировоззрения. Об этом заявил посол России в Армении Сергей Копыркин на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом РАУ.

Отметим, встреча на тему «Россия и Армения сегодня: приоритеты и перспективы сотрудничества» проводится в формате живой дискуссии.

Посол Сергей Копыркин подчеркнул необходимость регулярной организации таких мероприятий. «Особенно это важно сегодня, в условиях современных реалий, формирования нового мирового порядка, когда вопросы ценностей выводятся на первый план. У России и Армении многоплановое сотрудничество во многих областях, в том числе в гуманитарной сфере, в сферах образования, культуры, науки. Но РАУ по-своему уникален, это совместное достояние. Сегодня, когда весь мир, наши страны, двусторонние отношения переживают сложный, кризисный период, что вполне объяснимо с учётом всех мировых процессов, это играет ключевую роль», — сказал дипломат.

Посол поблагодарил коллектив и руководство университета за ту работу, которая ведётся, отметив, что российская сторона ее высоко ценит.

«Очень рад, что сейчас контакты с вашими российскими коллегами стали более плотными. Мы ценим вашу работу, тесность сотрудничества и хотим ещё большего повышения эффективности этих контактов», — отметил Сергей Копыркин.

Он добавил, что не случайно выбран формат дискуссии для сегодняшней встречи. «Моя цель — прийти сюда, посмотреть вам в глаза, чтобы и вы посмотрели в глаза мне, чтобы обменяться мнениями в форме свободной беседы», — отметил Сергей Копыркин.

Ректор РАУ, д.э.н. РА и РФ, профессор Эдвард Сандоян приветствовал посла и поблагодарил за внимание к РАУ, за проведение такой встречи. Он также подчеркнул, что РАУ — самый главный центр развития русистики в Армении и продвижения российского образования.

Далее посол ответил на волнующую аудиторию вопросы по многим аспектам российско-армянских отношений.

Пресс-секретарь РАУ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930