Лента новостей
Новости дня

В МИД Армении было подписано Рамочное соглашение об учреждении Международного солнечного альянса

17 ноября,2023 17:53

16 ноября в министерстве иностранных дел Республики Армения состоялась официальная церемония подписания Арменией Рамочного соглашения об учреждении Международного солнечного альянса.

На церемонии подписания присутствовали министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян и послы стран-соучредителей Международного солнечного альянса: посол Франции Оливье Декотиньи и посол Индии Нилакши Саха Синха.

Соглашение подписал заместитель министра иностранных дел Республики Армения Мнацакан Сафарян, после чего подписанный оригинальный экземпляр был официально передан Нилакши Саха Синха, Чрезвычайному и Полномочному Послу Индии, являющейся Депозитарием Соглашения. Затем Соглашение пройдет внутренние процедуры ратификации и вступит в силу на тридцатый день после передачи Арменией ратификационной грамоты Депозитарию.

Присоединение Армении к Международному солнечному альянсу является важным шагом в борьбе с изменением климата, а также для развития возобновляемых и зеленых энергетических ресурсов, доступности энергии и обеспечения энергетической безопасности.

Справка

Международный солнечный альянс был основан благодаря совместным усилиям Индии и Франции, направленным на совместную борьбу с изменением климата и освоение ресурсов солнечной энергии. Концепция Альянса была разработана в 2015 году в рамках 21-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) в Париже. В 2020 году Альянс внес изменения в Рамочное соглашение, согласно которому все страны-члены ООН имеют возможность присоединиться к Альянсу. В настоящее время Рамочное соглашение альянса подписали 116 государств, 94 из которых представили необходимые ратификационные документы, чтобы стать полноправными членами Альянса. Директивным органом Альянса является Ассамблея, которая созывается раз в год на уровне министров соответствующих сфер государств-членов. Штаб-квартира Альянса находится в Индии.

Возобновляемая энергетика является одним из важнейших направлений развития энергетической системы Армении: в последние годы большое развитие претерпела солнечная энергетика. Сегодня более 5% всей производимой электроэнергии приходится на солнечные электростанции, а стратегическая программа развития энергетики предусматривает увеличить долю солнечной энергии в общей сложности до 15% к 2030 году.

Министерство иностранных дел РА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930