Лента новостей
Новости дня

Сигналы или приманки?

18 ноября,2023 12:30

Так называемый «мирный договор» между Арменией и Азербайджаном, какими бы ни были его формулировки, не сможет обеспечить безопасность и территориальную целостность нашей страны. В этой глобальной неразберихе ни одна держава не может дать реальных гарантий в случае нападения Азербайджана и Турции. Заявления и предупреждения – это одно, а конкретные действия – другое. Гарантии будут только тогда, когда эти державы достигнут глобального соглашения о новых правилах игры, новом мировом порядке. А эта неопределенная ситуация может длиться десятилетиями.

Но этот договор, если он будет подписан в Вашингтоне, Брюсселе и других подобных местах, может иметь еще одно важное последствие — уход России с Южного Кавказа, поскольку в этом случае роль Москвы, по крайней мере в военном и политическом плане, постепенно снизится. Отсюда можно понять, кто заинтересован в этом договоре, а кто нет. Россия препятствует подписанию документа в таком формате, Запад — способствует. На данный момент позиция Азербайджана ближе к Москве, чем к Вашингтону.

Недавно Баку отказался участвовать в запланированной в столице США встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана, в частности, выразив недовольство «односторонними» заявлениями помощника госсекретаря Джеймса О’Брайена и намекнув, что США могут потерять свой статус посредника. Напомню, подобная оценка неоднократно звучала в адрес Франции. Почему Азербайджан пока что склонен к тому, чтобы Россия осталась в регионе – тема отдельного разговора. Если коротко, существует множество российско-турецко-азербайджанских политических и экономических программ, которые должны быть реализованы в ближайшие годы.

Трудно говорить о четко сформулированной позиции Армении, учитывая, что настроение Пашиняна меняется довольно часто. Но очевидно, что в данный момент Запад нас «любит». Свидетельство этого —  принятие Сенатом США «Акта о защите армян», приветствие Главой Европейской внешнеполитической службы Жозепом Боррелем ратификации Арменией Римского статута (ясно — то что злит Россию, приветствуется Западом), обещания ЕС в связи с либерализацией визового режима с Арменией и т. д. И Франция нам, скорее всего, предоставила оружие, хотя пока Минобороны Армении об этом не объявило, и неясно, в какой мере это обеспечит нашу безопасность.

Серьезные ли это сигналы или приманки, станет понятно из практических шагов. Например, готов ли тот же ЕС отказаться от российского газа, получаемого посредством Азербайджана?

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930