Лента новостей
Новости дня

Законодательная инициатива по повышению конкурентоспособности Армении как туристической страны

20 ноября,2023 21:00

“Необходимость совершенствования правового поля возникла из-за необходимости уточнения требований к туристической деятельности и услугам и определения мер контроля в условиях динамичного развития и новых вызовов, характерных для туристической сферы”, — отметил 20 ноября министр экономики РА Ваган Керобян на внеочередном заседании Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам при обсуждении в первом чтении пакета проектов о внесении поправок в закон «О туризме» и смежные законы. Дебаты по пакету уже переносились сроком на два месяца. За это время состоялся ряд рабочих обсуждений. Согласно заместителю председателя Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Б.Туняну, по всем пунктам достигнут консенсус.

По словам основного докладчика министра экономики В.Керобяна, орган, принимающий решения в сфере туризма, не имеет рычагов контроля над поставщиками услуг. Из-за отсутствия четких механизмов зачастую нарушаются права потребителей, деловые отношения между представителями частного сектора, вследствие чего последние несут материальные убытки. Все это оказывает негативное влияние на имидж Армении как привлекательного туристического вектора.

Международный опыт показывает, что лучший вариант обеспечить качество туристических услуг – отрегулировать деятельность поставщиков услуг.

Предлагаемыми изменениями и дополнениями планируется сделать деятельность туроператоров, агентов, гостиничных служб, гидов и сопровождающих видом деятельности, подлежащим уведомлению. Определены четкие стандарты и требования к поставщикам туристических услуг. Уточнены используемые в сфере туризма понятия, определены новые. В целях ведения точной статистики, проведения качественных исследований и анализа, а также разработки и реализации государственной политики предусмотрены положения о внедрении электронного реестра и туристических ресурсов, ведении реестра.

Также намечены переподготовка и аттестация гидов и сопровождающих, требования к туристическим информационным центрам, а для водителей туристических автобусов – возможность   добровольной аттестации. В целях предотвращения и устранения нарушений требований законодательства, регулирующего сферу, предусмотрены положения по государственному контролю за соблюдением требований законодательства и определяющие способы административной ответственности за нарушения.

Принятие внесет значительный вклад в честную конкуренцию и равенство прав, безопасных и надежных среди поставщиков туристических услуг в Армении для экономического развития.

«За десять месяцев 2023 г. Армению посетили более 2 млн туристов. Мы ожидаем, что к концу года их число достигнет 2,4 млн. Это рекордный результат – более   25% по сравнению с 2019 г., нашим лучшим туристическим годом», — отметил В.Керобян.

По повестке заседания аргументированно высказались также заместитель председателя Комитета по туризму С.Акопян, заместитель председателя комиссии Б.Тунян, депутаты НС Т.Аветисян, Д.Арушанян, З.Батоян, Ц.Варданян, Н.Каграманян.

Министр экономики исчерпывающе ответил на вопросы парламентариев.

Законодательная инициатива получила положительное заключение.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930