Лента новостей
Новости дня

Оппозиция Армении не имеет поддержки РФ

23 ноября,2023 12:30

Недавно один из моих знакомых сказал, что если «бывшие» хотят уничтожить Пашиняна, то им следует хвалить премьер-министра и его политику. Конечно, это преувеличение, но зерно логики в этой полушутливой формулировке есть.

Об этом свидетельствует тот факт, что на любую критику ГД и его спутники  отвечают аргументом — «а ваш Кочарян?».

На этом дебаты на общественном уровне заканчиваются, поскольку второй президент РА воспринимается большинством общественности как человек, который приказал убить за «неправильное приветствие», организовал резню 1 марта и накопил за это время своего властвования огромное богатство. Честно говоря, я воспринимаю его точно так же.

Другой вопрос, сравнимы ли все эти грехи с бесславными результатами «деятельности» нынешней власти: потерей значительной части родины и опасностью крушения государства.

Но любой политик, который так или иначе имеет реальную или предполагаемую связь с Кочаряном, чрезвычайно уязвим именно из-за упомянутых выше общественных восприятий.

Но у нынешней парламентской оппозиции есть одна другая  проблема — ее связь с Россией. Представители и проповедники власти утверждают, что Россия хочет или, по крайней мере, хотела совершить здесь революцию. Это абсолютная ложь. Наоборот, Россия поддерживает Пашиняна, поскольку он входит в тройку лидеров, подписавших заявление от 9 ноября 2020 года, и имеет соответствующие обязательства, о чем недавно говорил депутат Госдумы РФ Константин Затулин.

Конечно, позиция Кремля может измениться, если Армения предпримет какой-нибудь резкий шаг. Например, объявит, что выходит из ОДКБ. Но этого в обозримом будущем не произойдет (разговоры и демарши  не в счет): что-что, а Пашинян крайне осторожен в вопросе сохранения своего кресла.

Парламентские выборы 2021 года и особенно выборы в Совет старейшин Еревана 2023 года были весьма спорными с точки зрения легитимности. Однако оппозиция не предприняла никаких активных действий, чтобы их оспорить. Могу ли я предположить, что причина в том, что у них не было поддержки Москвы и более того, с «Севера» им велели «сидеть спокойно на своих местах»?

Для смены власти в Армении необходим высокий уровень недовольства, а также заинтересованность Запада и России. Совокупность обстоятельств, которые были в 2018 году. Сейчас ни одной из этих предпосылок нет: и у общества нет недовольства, и Россия или  Запад не заинтересованы. Любого типа оппозиция должна это учитывать.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930