Лента новостей
Новости дня

Можете покупать не напрямую у ЭСА, а у любого производителя. Пашинян против Самвела Карапетяна?

24 ноября,2023 16:30

Вчера на заседании правительства, когда во время заседания на короткое время отключили электричество, Пашинян разозлился и стал говорить о работе Электрических сетей Армении: «Мы постоянно поднимаем вопрос качества электроэнергии в Армении, но не столь последовательны. Скажем, сколько поручений мне давать, не могу же я давать указания об одном и том же непрерывно в течение 10 лет. Электричество в нашей стране плохого качества, даже в этом здании».

После этого инцидента появились мнения, что Пашинян вышел против ЭСА. Напомним, что с 2015 года ЭСА принадлежат российскому бизнесмену армянского происхождения Самвелу Карапетяну.

Сегодня, отвечая на вопросы граждан, житель Армавира Тигран Галстян поинтересовался тарифом на электроэнергию, заявив, что, если бы он был включен в госбюджет, он был бы не против его оплачивать, но «он идет в карманы отдельных людей».

В ответ Пашинян заявил, что если у них есть бизнес, то есть два решения. «Мы либерализировали рынок электроэнергии, я хочу, чтобы наши граждане знали. Теперь, поскольку есть разные производители, у них разные тарифы. Вы и любой потребитель электроэнергии можете покупать не напрямую у ЭСА, а у любого производителя. Вы можете договориться с любой солнечной электростанцией, гидроэлектростанцией и покупать напрямую у них или покупать электроэнергию у рыночных продавцов по согласованному с вами тарифу. Сегодня 19% рынка распределяется по этому механизму, я бы посоветовал вам попробовать использовать этот механизм. Раньше были только ЭСА, электричество нельзя было купить ни у кого другого. «Теперь вы можете из Армавирской области купить электроэнергию  у любого продавца электроэнергии в Сюнике, Ширакской области, и ЭСА обязаны вам ее доставить».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930