Лента новостей
Новости дня

Интереснее всего судьба Кочаряна или Царукяна?

25 ноября,2023 12:30

Вчера премьер-министр Пашинян ответил на заранее записанные вопросы, присланные из Армении и Диаспоры. Что интересует людей? Разные вещи, но не унизительное поражение в 2020 году и катастрофа в сентябре 2023 года.

По содержанию вопросов, честно говоря, я не почувствовал, что именно во время правления этого премьер-министра произошла величайшая, после Геноцида армян, историческая трагедия нашего народа.

В числе волнующих людей вопросов — почему Кочарян, Царукян и Овик Абрамян не в тюрьме. Причем, проживающий в Германии наш соотечественник, снявший этот вопрос на видео, уверен, что упомянутые люди сейчас проживают в России. Кстати, такой уровень информированности — следствие особенностей наших СМИ и социальных сетей.

Ответ премьер-министра теоретически был  правильным: не он выносит приговор, для этого есть соответствующие институты, а то, что он говорил как оппозиционер и революционер, он не может повторить как руководитель страны.

Эти совершенно правильные суждения входят в противоречие с рядом фактов. В частности, можно напомнить, что когда Пашинян давал приказ революционным массам окружать суды (то есть те самые институты, о которых он говорил) — он был премьер-министром. Когда он размахивал молотком против «бывших» во время избирательной кампании 2021 года — он был премьер-министром. Когда в минувший четверг на заседании правительства требовал соответствующих приговоров —  он также был премьер-министром.

Так что, в этих вопросах якобы «нейтральное» отношение не является искренним. А вот наш немецкий соотечественник вполне искренен. Не знаю, является ли он гражданином Армении или нет, но судьба Кочаряна или Царукяна действительно волнует большинство наших граждан больше, чем потеря Арцаха, а также 200 квадратных километров (согласно министру иностранных дел Мирзояну) суверенной территории Армении.

В этом я вижу нашу главную проблему. Пока какой-либо вопрос, в том числе уникальным  образом  понимаемое «правосудие», представляет больший интерес, чем безопасность и территориальная целостность Армении (двух армянских государств), потери будут продолжаться.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930