Лента новостей
Новости дня

«В НК не осталось армян, хотя русские взялись их защищать». Шведский эксперт по карабахскому конфликту

27 ноября,2023 13:12

JAMnews. «Самоустранение России, приведшее к этническим чисткам в Нагорном Карабахе, указывает на ослабление ее влияния в регионе», — считает шведский антрополог, эксперт по карабахскому конфликту Расмус Канбэк. Его статью о роли России в исходе практически всего армянского населения из Нагорного Карабаха опубликовал Insider.

Публикуем мнение эксперта о роли России, ее позиции в регионе в последние годы и создавшейся в итоге ситуации – с небольшими сокращениями.

История одного предательства. Почему РФ стала молчаливым наблюдателем за этнической чисткой в НК

В социальных сетях можно увидеть множество фотографий российской военной техники, перевозимой по железной дороге из Азербайджана. Российские военные заявляют, что техника едет на ремонт в Россию. На самом же деле большинство наблюдателей конфликта в Нагорном Карабахе понимают, что эта техника там не нужна.

Присутствие России в Нагорном Карабахе, да и в Азербайджане тоже, оказалось не столь продолжительным, как можно было предположить три года назад, после подписания трехстороннего соглашения о прекращении огня между Арменией, Азербайджаном и Россией. На бумаге Россия должна была получить пятилетний мандат с возможностью его продления и разместить в Нагорном Карабахе 1 960 военнослужащих.

Была поставлена задача по наблюдению за прекращением огня, гарантированию безопасности местного населения и обеспечению прохода между населенным армянами Нагорным Карабахом и Арменией.

Три года спустя в Нагорном Карабахе не осталось ни одного из десятков тысяч армян, которых русские взялись защищать. Потребовалось менее недели, чтобы все население бежало в страхе перед азербайджанским гнетом, в то время как российские войска спокойно стояли в стороне. Возникает вопрос — какую роль сыграла Россия в этой этнической чистке.

Власти Азербайджана подчеркивают, что армяне добровольно покинули свои дома в НК. Правительство Армении называет исход соотечественников «насильственным переселением» и считает, что Баку довел до конца свою политику этнических чисток. Ереван уверен, что безопасность проживания карабахских армян на родине не могла быть гарантирована.

Оценка ситуации армянскими экспертами

В армянском интеллектуальном дискурсе часто утверждается, что война за Нагорный Карабах между Арменией и Азербайджаном в 2020 году была допущена Россией. Один из аргументов гласит, что Армения, находясь в нескольких формальных союзах с Россией, повернулась к Западу и Россия прямо или косвенно потеряла интерес к поддержанию сложившегося баланса безопасности на Южном Кавказе.

Другие утверждают, что Россия, используя военное присутствие в Нагорном Карабахе, продвигала свои геополитические амбиции, в том числе и против Азербайджана. Миротворческие силы, с одной стороны, считались инструментом обеспечения безопасности армян в Нагорном Карабахе, а с другой — выполняли силовую функцию как против Баку, так и против Еревана.

После этнической зачистки Нагорного Карабаха и вывода российских миротворческих сил исчезли жизненно важные рычаги влияния Москвы. Позиция России как геополитического игрока в регионе сегодня слабее, чем до войны 2020 года.

Роль России во всем, что произошло

В конечном итоге трудно понять, какую геополитическую выгоду получила Россия от этнической чистки в Нагорном Карабахе. Можно отметить лишь, что если дипломатические отношения между Азербайджаном и Россией сегодня находятся в лучшей форме, чем два месяца назад, то отношения между Арменией и Россией — в значительно худшей. Однако рычаги влияния России на обе страны уменьшились.

Азербайджан оказался более надежным партнером для России, чем Армения, несмотря на то, что общественное мнение в Азербайджане настроено против России. Миротворческие силы, которые вошли в Нагорный Карабах из Армении, теперь покидают регион через Азербайджан. Уместно сказать, что это символизирует тот сдвиг в отношениях, который произошел за последние три года.

Очевидно, что если бы Россия выполняла соглашение о прекращении огня от ноября 2020 года, то в сентябре никакой этнической чистки не произошло бы. Несмотря на то, что Владимир Путин пытается возложить вину за гуманитарную катастрофу на армянское руководство, за безопасность отвечали именно российские войска, дислоцированные в Нагорном Карабахе, а не армянские.

Приказ российским войскам не вмешиваться, пока авторитарное государство Азербайджан превращает в беженцев сто с лишним тысяч человек, был отдан именно из Москвы.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930