Лента новостей
Новости дня

Разгромлено ли «глубинное государство»?

28 ноября,2023 12:30

Как известно, революционеры, пришедшие к власти, продолжают оставаться в революционной парадигме. Встав у руля государства, их волнуют два вопроса — как разрушить какой-нибудь государственный институт и как наказать какого-либо «внутреннего врага». Ни одна революционная власть не представляет своей жизни без таких «врагов».

Сталин, например, считал, что при социализме классовые противоречия не только не преодолеваются, но и обостряются. Почему? Потому что «бывшие», т. е. в данном случае буржуазия, видя, каких впечатляющих успехов достигают рабочие и крестьяне, еще больше воодушевляются и ведут более ожесточенную борьбу с социализмом. Поэтому существует постоянная необходимость «разгромить» враждебный класс, «остатки» прежних. На основе этой лишенной логики теории были репрессированы миллионы людей, в том числе рабочих и крестьян.

А кого пытаются «разгромить» или уже «разгромили» члены ГД? Судя по последней пресс-конференции Пашиняна — «5-ю колонну» и «глубинное государство», что, по его мнению, одно и то же. О «5-й колонне», то есть российской агентуре и шпионах Кремля, мы уже много писали. А что значит «глубинное государство» (deep state)? Это самая нелепая теория заговора, о которой с 2016 года на государственном уровне начал говорить предпоследний президент США Дональд Трамп, имея в виду всех своих оппонентов: политиков, журналистов, интеллектуалов, бизнесменов. Трамп рассматривал их всех частью какого-то тайного заговора, не приводя при этом никаких  доказательств.

Такое понятие (derin devlet) используется и в Турции, и под ним понимают османскую традицию, согласно которой султаны, а затем младотурки создавали тайные структуры, осуществлявшие самые грязные планы правительства. В данном случае к оппозиции это не имеет отношения. Пашинян под «глубинным государством» понимает примерно то, что имел в виду Трамп. Это неопределенное понятие, на которое можно свалить проигрыш в войне, а также организацию всевозможных антиправительственных акций.

Соответственно, «глубинное государство», как и  «5-я колонна» были успешно разгромлены. Но «гордым гражданам» следует быть бдительными, еще много чего осталось «разгромить». Ведь те, кто делает в Facebook нежелательные записи тоже являются агентами «глубинного государства».

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930