Лента новостей
Новости дня

«Проекты» заменены «стратегией»

29 ноября,2023 12:30

Как известно, негативные изменения накапливаются медленно, после чего происходит взрыв и стремительное падение. По известному закону диалектики количество переходит в качество. В данном случае я имею в виду не только Армению, но и весь мир, и наши несчастья в какой-то мере можно рассматривать как часть общего упадка.

Что означает крах «старого мирового порядка»? Оно имеет свои конкретные выражения: с этой точки зрения определенные события являются ориентирными. В 1990 году только казалось, что новый миропорядок будет носить стабильный и долгосрочный характер. Все изменилось и очень быстро приобрело турбулентный характер. Трудно сказать, когда именно это произошло: после Балканской войны и распада Югославии, вторжения США в Ирак, «Мюнхенской речи» Путина, российско-грузинской войны 2008 года и российско-украинской войны 2014 года? Наверное, было бы неправильно называть какую-то конкретную дату. Столь же неправильно, исходя из идеологических или иных предпочтений «назначать виноватых», представляя одну сторону как воплощение величия и кристальной честности, а другую как воплощение предательства и зла.

Провинциальное мышление, в том числе и в Армении, этим и занято. Можно просто зафиксировать, что произошло изменение политической логики с обеих сторон: от балансирования интересов к стратегии, предполагающей «игру с нулевым результатом». До определенного момента стороны, основные мировые игроки реализовывали «проекты», теперь они перешли к открытой борьбе. В частности, раньше существовало негласное соглашение о том, что, помимо стран Балтии, главным гарантом мира и безопасности на постсоветском пространстве является Россия. Разумно ли полностью отказаться от этой роли, например, на таджикско-афганской границе? Я не думаю. В конечном итоге это может создать дополнительную проблему для самих Соединенных Штатов. А вот на Южном Кавказе, да, не существует сбалансированности интересов, создающих стабильность.

Причин много, в том числе гиперактивность Турции и недальновидность властей Армении. Но я думаю, нереалистично ожидать, что роль России полностью перейдет к США или ЕС.

В этих условиях говорить о «перекрестке мира» является, мягко говоря, проявлением незрелого мышления. Такие перекрестки могут быть только в том случае, если правила игры ясны и приняты всеми.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930