Лента новостей
Новости дня

Пока в России не признали, что основным источником антироссийских отношений в Армении является именно российская политика, для нее будет сложно принимать эффективные решения. Ваге Оганнисян

30 ноября,2023 11:31

Зачем Западу новые выборы в Армении? Они здесь констатировали пик антироссийских настроений, и будут пытаться это материализовать. Для того, чтобы можно было эффективно капитализировать антироссийские настроения, нужна новая политическая реальность, власть новой формации, и запад будет к этому стремиться.

Мы должны понять одну простую вещь: настроения внутри общества не являются самоцелью. Никого не интересует настроение как таковое. Оно нужно для чего-то конкретного. В данном случае генерация антироссийских настроений происходит для постепенной реализации следующих шагов:

1. Разрыв институциональных связей с Россией
2. Вытеснение российского капитала из Армении

Оба процесса сейчас идут в ползящем режиме, но темпы могут резко возрасти. Им сейчас, как говорится, все карты в руки. Российский капитал (в том числе капитал российских армян) должен понять, что все это касается именно его, и скоро будет иметь очень конкретные последствия – отражаясь на владельцах рудников, банков, заводов, энергетических предприятий и т.д. Уже невооруженным взглядом видны процессы, которые идут вокруг конкретных предприятий и отраслей (зангезурский комбинат, продажа Vivacell, саботаж вокруг электрических сетей Армении, процессы вокруг Детского мира и многие другие).

На фоне активации этого гибридного минного поля в Армении, кажется, никто не готов к внеочередным выборам. Другой вопрос – почему не готов: это болезненный, но уже неактуальный вопрос. Это уже никому не интересно.

Вопрос – а как Россия будет реагировать на все это, тоже, к сожалению, не приводит к оптимистичным прогнозам. Это сложная и тяжеловесная страна, которая пока не владеет инструментами и представлениями 21-го века. И пока в России не признали, что основным источником антироссийских отношений в Армении является именно российская политика, а все остальные просто и грамотно этим пользуются, для нее будет сложно принимать эффективные решения.

И еще к теме: сложная ситуация вокруг Верхнего Ларса требует целенаправленной работы для разрешения. Вместо этого высокопоставленные чиновники РА призывают не сосредотачиваться на этом и просто популистически призывают накрывать новогодние столы, пользуясь продуктами армянских производителей. Это  маленький пример, но он на самом деле показывает весь потенциал авантюры, имеющийся у этого правительства. Показывает также уровень непонимания обществом всей опасности ситуации в целом.

Ваге Оганнисян
Группа Альтернативные Проекты

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930