Лента новостей
Новости дня

Акоп Аршакян: «Без науки прогресс вообще невозможен»

30 ноября,2023 15:50

29 ноября вице-спикер НС Акоп Аршакян принял участие в организованном инициативой «Гитуж» мероприятии «Национальная научно-технологическая и инновационная система Армении: от проблем к возрождению”.

“Без науки прогресс вообще невозможен. Идентичность государства, основы государственности формируются благодаря трудам арменоведческих, исторических и гуманитарных институтов, предопределяющих цели и приоритеты, руководствуясь которыми народ живет и созидает”, — подчеркнул вице-спикер в ходе панельного обсуждения на тему “Развитие научно-технологического потенциала в Армении: с чего и как начать”.

Зампредседателя НС, коснувшись технологического прогресса, отметил, что в советский период Армения была лидером в области астрономии и спутникостроения. “А рмения была авангардным государством в этих науках. И если мы хотим локализовать нашу страну в каком-либо научно-технологическом направлении, то это невозможно без науки. Нельзя быть мировым лидером без научной базы. Наука – единственный путь, с помощью которого Армения сможет занять свое место на карте мира в этой агрессивной среде”, — подчеркнул он.

Акоп Аршакян, отметив важность и необходимость формирования Совета по развитию науки и технологий, подчеркнул, что наука является основой и правом сильного государства. “Мы должны иметь независимую, системную, институциональную науку. А для организованной науки   требуются дополнительные усилия», — отметил он.

По словам вице-спикера НС, благодаря работам и достижениям армянских высокотехнологичных компаний Армения авторитетна. «Армянские высокотехнологичные компании играют лидирующую роль в РА”, — подчеркнул он, высоко оценив инициативу «Гитуж» и важность совместной работы научного сообщества.

На конференции в панельном формате обсуждены вопросы, связанные с перспективами развития научно-технологической и инновационной системы Армении, созданием научно-ориентированной образовательной среды, шагами по развитию гуманитарных и общественных наук, коммерциализацией науки в РА.

В мероприятии приняли участие министр образования, науки, культуры и спорта Ж.Андреасян, министр высокотехнологичной промышленности Р.Хачатрян, учредитель образовательного комплекса «Айб» А.Пахчанян, представители научного, образовательного и технологического сообщества, предприниматели.

Основная цель конференции – обсудить перспективы создания этой системы и существующие вызовы, попытаться обозначить инструментарий и подходы для решения проблем в современных условиях.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930