Лента новостей
Новости дня

«Мне больно, что Арарат находится на территории Турции». Нассим Талеб

30 ноября,2023 23:38

«Армяне являются неотъемлемой частью жизни Ливана и Бейрута. Конечно, мне было очень интересно приехать и увидеть Армению, я прекрасно осознаю ее культурное значение. Было три волны армянской миграции в Ливан, и не всегда армяне переезжали чтобы жить лучше. Я живу на Западе. Я часто общаюсь с армянами диаспоры. Армянская диаспора обладает различными экспертными способностями, квалифицирована и осведомлена. Армения для меня является источником вдохновения, здесь я чувствую себя как дома», — сегодня в ходе совместной пресс-конференции с министром экономики Вааном Керобяном сказал всемирно известный философ, писатель и учёный, почётный гость конференции «Дни науки и бизнеса 2023» Нассим Талеб.

Ученый отметил, что сегодня ситуация очень печальная. «Во времена Тиграна Великого я знаю, Армения была от моря до моря, территория Армении доходила до Средиземного моря, на протяжении всей истории территория Армении непрерывно сокращалась и последнее потрясение очень сильное. У вас очень сильная диаспора, которая может иметь важный потенциал в этом вопросе, но последнее потрясение очень тяжелое. Мне больно, что Арарат находится на территории Турции.

Еще один факт меня тяготит. Армянская культура очень широко распространена, доходит до Иерусалима. Но мы видим, что Иерусалим также уменьшается в размерах. Моя специализация – риски и неопределенности. Сегодня очень тяжело, когда мы являемся свидетелями этнических чисток. Что можно сделать, возможно, нам следует заставить мир лучше осознать, что на его глазах происходит такая трагическая ситуация».

Он отметил, что если у людей есть друзья, то у стран друзей нет. «Следует более тщательно выбирать друзей».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930