Лента новостей
Новости дня

Итоги участия министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на 30-м министерском форуме ОБСЕ

02 декабря,2023 22:36

Подведение итогов участия министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на 30-м министерском форуме ОБСЕ в столице Северной Македонии Скопье с 30 ноября по 1 декабря.

В МИД подвели итоги участия министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в 30-м министерском форуме ОБСЕ, который проходил с 30 ноября по 1 декабря в столице Северной Македонии Скопье.
В сообщении МИД говорится: «Министр Мирзоян выступил на форуме, подчеркнув проблемы, с которыми сталкивается ОБСЕ и страны в зоне ее ответственности, включая Южный Кавказ. Нарушение международного права в любой точке мира должно быть безоговорочно осуждено и недопустимо, иначе оно порождает ощущение безнаказанности и становится обычным явлением в других частях мира.
Министр Мирзоян провел более двадцати встреч с представителями международных организаций и министрами иностранных дел других стран, в том числе:
С нынешним председателем ОБСЕ – министром иностранных дел Северной Македонии, а также министром иностранных дел Мальты, которая возьмет на себя председательство в ОБСЕ в 2024 году.
Генеральный секретарь ОБСЕ, Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Высокий представитель ЕС ОБСЕ, Специальный представитель Совета Безопасности НАТО, Министры иностранных дел США, Великобритании, Швейцарии, Норвегии, государств-членов ЕС Франции, Швеции, Дании, Нидерландов, Португалии, Румынии, а также С Министрами иностранных дел России, Андорры, Лихтенштейна, Черногории.
Также состоялась встреча заместителя министра иностранных дел со своим канадским коллегой.
В ходе всех встреч были рассмотрены проблемы, стоящие перед РА, последствия этнической чистки, проведенной Азербайджаном в Нагорном Карабахе, а также видение и усилия РА, направленные на установление стабильности на Южном Кавказе, проект «Перекресток мира», основные принципы регулирования отношений с Азербайджаном».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031