Лента новостей
Новости дня

Обсужден вопрос избрания кандидата судьи в судейский состав Антикоррупционной палаты Кассационного суда по расследованию коррупционных преступлений

05 декабря,2023 14:38

Высший судебный совет (ВСС) на вакантное место судьи судейского состава Антикоррупционной палаты Кассационного суда (КС) выдвинул С.Марабяна, Р.Мхитаряна и М.Шахвердяна. 5 декабря вопрос обсуждался на заседании НС.

Председатель ВСС К.Андреасян вкратце представил биографии и трудовую деятельность трех выдвинутых кандидатов.

Депутат фракции НС «Гражданский договор» С.Ханданян, отметив, что два выдвинутых кандидата не явились в парламент, подчеркнул, что это неуважительное отношение к институту. «В который уже раз кандидаты не являются в НС во время выборов судей. По сути, нам сегодня предстоит сделать выбор, но у нас нет выбора. Думаю, что ВСС и судебная власть в целом должны сделать выводы», — заметил С.Ханданян. Извинившись перед парламентом, К.Андреасян в оправдание упомянул, что у ВСС в последнее время очень мало конкурентов на должности КС. “В то же время это похоже также на политические выборы, когда твое имя уже внесено в избирательный бюллетень и ты не можешь произвести замену. На этапе, когда кандидаты отказываются и не появляются, ВСС и судебная власть бессильны внести какие-либо изменения, согласно действующему законодательству», — пояснил председатель ВСС.

По Андреасяну, кандидат Р.Мхитарян недавно перенес операцию, его здоровье ухудшилось, из-за чего он не появился на обсуждении. А кандидат М.Шахвердян решил продолжить свою нынешнюю работу. Кандидат подал Председателю НС заявление с обоснованиями.

С.Марабян, представляя свою профессиональную деятельность, отметил, что в Кассационном суде существует множество решений, имеющих прецедентное значение и в стадии разработки которых кандидат принимал активное участие или был автором проекта решения. “Полагаю, своей деятельностью могу содействовать эффективности КС. Отчетливо представляю себе деятельность КС как суда, не только отвечающего за единообразное применение законов, но и призванного развивать право в Армении», — подчеркнул кандидат, имея в виду принципиальные, революционные решения по гендерному равенству и домашнему насилию, принятые за время его работы.

Отвечая на вопросы депутатов, кандидат коснулся деятельности Комиссии по этике и дисциплинарным вопросам Общего собрания судей, проблемы судейской дисциплины.

Председатель Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам В.Варданян, говоря в парламенте о кризисе, периодически возникающем в вопросе отбора судей КС, отметил, что существующее конституционное решение не является лучшим. Он подчеркнул, что парламент должен иметь возможность выбирать, выслушивать кандидатов, получать и сравнивать позиции каждого. “Мы избираем судейский состав на длительный период. Не участвовать в формировании судебной власти, а затем критиковать ее, по меньшей мере, нечестно», — заявил В.Варданян.

Руководитель фракции «Гражданский договор» А.Конджорян в своем выступлении, с сожалением отметив отсутствие двух кандидатов в парламенте, подчеркнул, что выборы – это возможность иметь альтернативу. Развеивая возникшие сомнения по поводу наличия “кандидатов-фаворитов», А.Конджорян подчеркнул, что таковых нет. По его словам, фракция «ГД” не руководствуется логикой фаворитов, и до сих пор у фракции нет решения по выбору кандидата, особенно когда двое из трех кандидатов не были услышаны. «Мы уверены, что в судебной системе есть достойные люди, к которым нужно прислушиваться общественности. Эта система представляет собой прекрасную возможность приблизить судебную систему к народу. Основой судебной власти является народ», — отметил лидер фракции.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031