Лента новостей
Новости дня

Как была «реформирована» судебная система?

07 декабря,2023 12:30

Премьер-министр Пашинян не видит ничего плохого или неправильного в том, что он, глава исполнительной власти, организовал блокаду органов судебной власти, судов. Нарушение принципа разделения властей, оказывается, было сделано «чтобы открыть двери правосудия». Это немного похоже на другое заявление властей о том, что ГД-евцы назначаются президентами попечительских советов вузов, чтобы вузы были аполитичными. Хотят сказать, что мы, ГД-евцы, наделены такими ангельскими качествами, что не позволим себе быть «братвой».

Насколько это далеко от институциональных реформ, смысл которых заключается именно в том, чтобы постановка дела не зависела от действующих лиц. А иначе выходит, так как раньше власть была в руках чудовищ, а теперь она перешла к ангелам, раньше назначать судьями родственников было коррупцией и кумовством, а теперь делать судьями родных и близких — «институциональная реформа».

То, что последовало за окружением судов — преследование единичных независимых судей и удаление их из системы, смена председателя Высшего судебного совета и назначение крайне политизированного деятеля — естественно, также указывает на «институциональные реформы».

По словам премьер-министра, двери правосудия еще не полностью открыты. Вероятно, это означает, что все еще не все оппоненты власти находятся за решеткой.

Судебная система, да, была «реформирована». Если до 2018 года мотивацией работы большинства судей были коррупция и осуществление политических преследований, то теперь к этому добавились еще несколько «идущих сверху» стимулов, в частности, личная месть и доказательство главного пропагандистского тезиса власти («все «бывшие» — грабители»). Никто не звонит Мнацакану Мартиросяну и не говорит, например: «Представьте обвинительное заключение по делу Аветика Чалабяна». (И раньше не звонили). Он без всякого звонка знает, какой приговор следует вынести, чтобы остаться судьей. Что касается того, кто должен работать судьей, то как и раньше, так и сейчас это решает исполнительная власть, по принципу лояльности.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031