Лента новостей
Новости дня

В Армении полицейский и спасатель должны стать самыми надежными для граждан людьми: на озере Севан запущена Служба водного патруля

09 декабря,2023 18:00

Премьер-министр Никол Пашинян на прилегающей к озеру Севан территории сегодня присутствовал на мероприятии по случаю открытия Службы водного патруля.

В мероприятии приняли участие министр внутренних дел Ваге Казарян, министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, депутаты НС и другие должностные лица.

Премьер-министр Пашинян выступил с речью, в которой, в частности, отметил:

“Уважаемые члены правительства,
Уважаемые депутаты Национального Собрания,
Уважаемые представители МВД,
Уважаемые сотрудники полиции,

Поздравляю всех нас с началом деятельности очередного подразделения. Сегодня мы запускаем Службу водного патруля, и это очень важное событие.

По сути, тем самым мы констатируем, что правовая система в Республике Армения действует повсюду, во всех уголках. В связи с этим очень важно запустить эту новую службу, которая является новой даже в рамках вновь созданной Патрульной полиции, поскольку служба будет в основном связана с правоохранительной деятельностью, осуществляемой на озере Севан и в прибрежных районах.

Я хочу поблагодарить наших международных партнеров за поддержку в этом вопросе. Речь идет о правительстве Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, наши партнеры из Европейского союза поддерживают нас с первого дня образования Патрульной службы, и эта поддержка постоянна.

В целом, нам каждый раз кажется, что мы приближаемся к финальному аккорду Патрульной полиции, но реалии, оценка реальной ситуации подводит меня к выводу, что реформы в целом не имеют конца. Это также относится к процессу реформирования полиции и министерства внутренних дел.

Мы так долго и последовательно работали, и вот Патрульная полиция теперь стала реальностью по всей стране.

Какой следующий шаг? В логике МВД, в ближайшее время мы должны провести реформу Криминальной полиции, провести реформу Общинной полиции, создать Полицейскую гвардию, Академию полиции, Академия полиции или МВД должна получить новое качество и новое дыхание. В ближайшее время мы ожидаем завершения строительства и открытия Центра оперативного управления Службы патрульной полиции.

Но в целом, даже если все эти основополагающие работы будут осуществлены, естественно, процесс реформ на этом не закончится. Возникает вопрос: а что будет дальше с той же Патрульной службой? Мы начали эти обсуждения и будем продолжать и осуществлять эти процессы.

На следующем этапе должен идти непрерывный и постоянный процесс повышения профессиональных качеств сотрудников полиции и Спасательной службы. Мы все должны осознавать, что хотим — и это произойдет непременно — иметь лучших водителей, лучших мотоциклистов, лучших водителей катеров для службы в полиции или Патрульной службе.

В ближайшее время планируются реформы в Спасательной службе. Служба в Спасательной службе, как и в полиции, должна быть одной из самых престижных профессий в Республике Армения.

Хочу обратить наше внимание на этот нюанс, поскольку полицейские и спасатели — это те лица, к которым люди обращаются в трудной ситуации. Вообще, к кому мы обращаемся в первую очередь в своей повседневной жизни, когда у нас возникает проблема? К самым надежным людям. Поэтому в Армении самыми надежными людьми должны стать полицейский и спасатель.

Хочу еще раз обратить внимание всех на следующий факт: в полиции, в Патрульной службе не будет никаких компромиссов, если будет замечено какое-либо коррупционное явление, мы не должны даже допускать, чтобы подобное зародилось, мы должны проводить профилактическую работу. Каждый сотрудник Патрульной службы и новой полиции в целом должен констатировать для себя, что эта работа ему гарантирована до тех пор, пока он работает добропорядочно и профессионально. При этом, социальные гарантии для него будут постоянно усиливаться посредством системы добровольной аттестации, постоянного повышения заработной платы. Следовательно те, у кого будет негативная черта в плане добропорядочности и профессионализма, не должны больше работать в полиции, Патрульной службе.

Сейчас мы должны очень прямо и прозрачно сказать: наша следующая задача – сформировать очень сильный резерв Патрульной полиции. В целом, хочу напомнить о нашей концептуальной договоренности: в результате реформ мы должны добиться следующего механизма: первым шагом для устройства на работу в полицию и построения карьеры должна стать Патрульная служба, то есть, после завершения этого этапа наших реформ, кто хочет стать сотрудником полиции должен сначала начать работать в Патрульной службе. Патрульная служба должна в какой-то мере стать перекрестком для полиции. Любой, кто не проявляет профессионализма и добропорядочности, должен быть отстранен от службы. Все профессиональные и добропорядочные сотрудники должны создавать свою нормальную карьеру в полиции. Наше видение реформы Академии МВД заключается именно в том, чтобы на каждой ступени и должности, как в данном случае было с Патрульной полицией, они проходили тренинги, курсы, повышая уровень профессионализма и добропорядочности.

Уважаемые присутствующие,

Для нас, для меня лично это очень важное и символичное событие. Я рад, что теперь, когда мы говорим о полиции, то представляем себе новые автомобили заводского выпуска, другое оборудование, стильную униформу, более высокий уровень социальных гарантий. И мы делаем все это по двум причинам. Во-первых, конечно, для нас очень важен комфорт, мобильность, техническая оснащенность сотрудников полиции. Но, в конце концов, не будем забывать, что полиция и, в частности, Патрульная полиция является основным и самым крупным звеном, которое находится в непосредственном контакте с гражданами Республики Армения. Полиция и Патрульная служба – это лицо нашего государства и облик нашего государства.

Я хочу обратить внимание каждого из вас на этот факт и попросить вас обратить особое внимание, — и я ставлю эту задачу перед полицией, всеми нашими силовыми структурами в целом, всеми нашими госслужащими, — начиная с внешнего вида, поведения и движений, манеры речи, в этой служебной форме и на службе вы являетесь не только физическим лицом, но и представителем государства, оказывающим услуги гражданам, а в случае с иностранцами — именно вы создаете впечатление о Республике Армения.

Каждый гражданин Армении оценивает себя как гражданина в общении с вами. Каждый иностранец из общения с вами получает представление о том, что такое Республика Армения. И наша задача состоит в том, чтобы Республика Армения представила себя как независимая, суверенная, свободная, демократическая страна с четким конституционным строем и правовой системой, где царит верховенство закона и где защищены права каждого лица.

Слава павшим героям и да здравствует Республика Армения!
Поздравляю всех нас!”

* * *

Служба водного патруля во взаимодействии с другими ведомствами и подразделениями будет оказывать качественные услуги в направлении обеспечения общественной безопасности, а также раскрытия преступлений.

Инструкторы из США в рамках программы ICITAP министерства юстиции США провели курсы с офицерами профессионального подразделения Патрульной службы на озере Севан.

Параллельно теоретические занятия провели представители национального парка “Севан”, Спасательной службы МВД, учебного комплекса и батальона патрульной службы Гегаркуникской области. А всему этому предшествовала масштабная совместная работа с международными партнерами, конкурсы и испытания для приема на работу в Службу водного патруля.

Предоставленные МВД РФ патрульные катера были перевезены на Севан, а учебные процессы и разработка модулей проводились с американскими партнерами.

Оставшееся необходимое имущество: скутеры, средства радиосвязи, приобретение служебных внедорожников, предназначенных для перевозки водной техники, а также строительство и оснащение модульных зданий осуществлялись и будут осуществляться за счет средств госбюджета.

Сотрудники патруля, успешно прошедшие конкурс по проверке уровня умения плавать, прошли тренировки, наземные и водные обучения в учебном комплексе МВД. Они изучили законодательство водной патрульной службы, прошли физическую и огневую подготовку.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031