Лента новостей
Новости дня

«Так и должно было быть»

12 декабря,2023 12:30

Зачастую, когда развитие событий происходит по негативному или, тем более, катастрофическому сценарию, люди, чтобы оправдать свое бессилие, ошибки, восклицают: «так и должно было быть», «все шло к этому», «другого варианта не было». Слишком легко, имея определенный результат, прикидываться умным и утверждать, что это был единственно возможный исход. Между тем история (как, впрочем, и жизнь отдельного человека) состоит из регулярно возникающих узлов, «перекрестков», где можно пойти в том или ином направлении, принять то или иное решение.

Если бы Путин не решил напасть на Украину, в Европе сейчас не было бы войны. Если бы танки не задавили сотни студентов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, история Китая развивалась бы в другом направлении. Если бы в 1996 году Тер-Петросян отдал власть Вазгену Манукяну, Третья республика прошла бы другой путь. Если бы в 1998 году в Армении не произошел дворцовый переворот, в вопросе Арцаха были бы другие развития событий.

Хорошо, или плохо, в таких случаях можно спорить. Но утверждать, что в новой или новейшей истории был возможен только один сценарий, и это именно тот сценарий, по которому  развивались события — это своеобразное проявление фатализма.

Я бы назвал это «обратным фатализмом». В своем последнем выступлении перед сопартийцами премьер-министр Пашинян, в очередной раз для оправдания своих поражений заявил, что «упразднение» (то есть потеря, сдача, деармянизация) Нагорного Карабаха было неизбежно, и было предопределено еще в 2016 году. И вообще, мы потратили 30 лет времени и ресурсов на что-то (сохранение Арцаха армянским), что изначально было невозможно.

Я не против сухого прагматизма. Если Пашинян верил в это, то в мае 2018 года, придя к власти, он должен был бы заявить об этом: «Дорогой народ, упразднение Нагорного Карабаха неизбежно. Давайте не будем тратить время, ресурсы и человеческие жизни на эту проблему». Но политика властей Армении была иной. До поражения в 2020 году Пашинян боролся за самоопределение народа Арцаха. После поражения он обещал «мирную деоккупацию» Шуши и Гадрута, а затем поставил задачу «защиты безопасности и прав армян, проживающих в Карабахе». О неизбежности упразднения речи не было. А значит могу ли я отсюда предположить, что после реализации пунктов «мирного соглашения» («анклавы» и «переселение азербайджанцев») премьер-министр объявит, что упразднение государства Армения неизбежно, и мы, армяне, зря потратили 35 лет на этот бессмысленный проект?

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать