Лента новостей
Новости дня

В основе всего должна лежать экономическая логика: Николу Пашиняну представлен отчет о деятельности министерства окружающей среды за 2023 год

12 декабря,2023 22:03

Премьер-министр Никол Пашинян 11 декабря посетил министерство окружающей среды для обсуждения отчета о деятельности ведомства за 2023 год.

В обсуждении приняли участие вице-премьеры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, другие должностные лица.

С докладами выступили министр окружающей среды Акоп Симидян и заместители министра.

Премьер-министру было доложено, что впервые на лесных массивах ГНКО “Армлес” площадью 4120 га проведены аэробиологические работы по борьбе с вредителями и болезнями (ранее они проводились с использованием химических веществ).

В находящихся в зоне влияния населенных пунктах экологические проекты реализованы на 38,8% от запланированного объема. Выполнено 226 га лесовосстановительных и лесопосадочных работ. Создан рассадник площадью 8 га, выращено 250 тыс саженцев с закрытой корневой системой.

Были представлены финансовые поступления ГНКО в сфере охраняемых природных территорий, в том числе из государственного бюджета, от предпринимательской деятельности, доноров и т.д. Были отмечены шаги, предпринятые в направлении предпринимательской деятельности, в частности: более близкие к рыночным новые стартовые цены аренды, аренда земельных участков в рекреационных зонах национальных парков “Дилижан”, “Севан”, “Озеро Арпи”, новые стандарты договоров аренды, адаптация к потребностям людей с ограниченными возможностями, создание 4-х новых общественных пляжей в национальном парке “Севан”, организация тендеров на их эксплуатацию, регулирование въезда и выезда заповедника и заказника Норашена, экотуризм (новые маршруты и улучшение существующих маршрутов). Премьер-министр дал поручения по функционированию и эффективному управлению национальными парками и общественными пляжами.

Относительно последнего, премьер-министр подчеркнул: “Хочу четко зафиксировать, что там, где нет динамики развития, которая выражается ростом негосударственных доходов, директора не могут продолжать свою работу. Это четкая линия. Если доходов нет, то компания не управляется. Это территории в тысячи гектаров, и под управлением мы, конечно, подразумеваем, так сказать, проэкологическое управление. Мы не имеем в виду, что они должны отчуждать землю, вырубать деревья, резать животных, чтобы увеличить доходы. Это экономика.

В целом наши подходы заключаются в следующем: все должно быть основано на экономической логике, потому что в этом вся суть развития. Это значит поставить логику развития, выйти из логики консервации. У нас должен быть постоянный рост, и это важная логика”.

ГНКО “Центр гидрометеорологии и мониторинга” осуществила работы по следующим направлениям: гидрометеорологическое обслуживание, экологический мониторинг и информационное обеспечение, осуществление государственного мониторинга состояния лесов. Приобретено 20 автоматических метеорологических станций, 9 из них — за счет средств государственного бюджета. 5 из них установлены в бассейне озера Севан, 2 станции также оснащены механизмами наблюдения за испарением с водной поверхности.

Из государственного бюджета будут выделены деньги на приобретение двух автоматических станций мониторинга воздуха. Станции будут установлены в городе Ереване, что позволит осуществлять сбор и анализ данных в режиме реального времени, повысит точность и достоверность данных.

Метеосистемы, действующие в гюмрийском аэропорту “Ширак” полностью, а в аэропорту “Звартноц” частично заменены на новые и установлены метеостанции последнего поколения. В аэропортах “Звартноц” и “Ширак” введены в эксплуатацию датчики обнаружения молний.

В аэропортах “Звартноц” и “Ширак” внедрена новая система MESSIR-SADIS. На взлетно-посадочной полосе международного аэропорта “Ширак” проложено около 3000 метров оптоволоконного кабеля, коэффициент ликвидности прогноза погоды составил 91,8%, капитальные затраты на модернизацию и ремонт системы составили около 160 млн драмов, обслужено 20 509 рейсов, из них 20 216 в аэропорту “Звартноц”, 272 — в аэропорту “Ширак”, 21 — в аэропорту “Сюник”. В результате повышения эффективности управления компанией прибыль увеличилась примерно на 105%.

В общей сложности выдано 4634 разрешений, договоров, лицензий на животноводческие объекты, плата за природопользование составила 90,3 млн драмов, госпошлина — 4,07 млн драмов. Предоставлено 1018 разрешительных документов на отходы и выбросы в атмосферу. В конце января 2024 года выдача всех разрешительных документов будет оцифрована.

Было отмечено, что в республике определено 233 памятника природы. Проводятся корректировка местонахождения, оценка текущего состояния и инвентаризационные работы.

Коснувшись вопроса сохранения памятников природы, Никол Пашинян отметил: “В конечном итоге, в основе принятия наших решений должны лежать интересы экономического развития Армении. Т.е. во всех местах, где мы можем обеспечить экономическое развитие и генерировать экономический рост, не забывая при этом соответствовать международным стандартам и обеспечивать постоянные инвестиции в нашу эко-среду, мы должны пойти на эти решения. Потому что это цепная ситуация, связанная с экономической деятельностью, борьбой с бедностью и так далее. Когда повреждаются культурные или исторические памятники, это никого особо не беспокоит. Но когда кто-то появляется рядом с этим памятником, то вся Армения “нападает” со словами “что это вы делаете?” Если мы не примем меры, то сохранить эти памятники для науки не удастся, потому что они исчезнут. Памятник является памятником по отношению к человеку, то есть если нет человека, то памятник перестает быть памятником. Памятник является памятником для человека. Во всех случаях, когда мы воспринимаем памятник как нечто, к чему никто не должен приближаться и с чем человек не должен контактировать, то мы уничтожаем этот памятник”.

В ходе обсуждения премьер-министр Никол Пашинян коснулся вопросов, связанных с экосистемой озера Севан, разработкой нового плана управления национальным парком “Севан” и финансовыми доходами особо охраняемых природных территорий. Также были представлены меры по решению проблем озера Севан. В озеро было выпущено 231 732 малька гегаркуникской форели. Объем промышленного вылова сига установлен в размере 600 тонн, заключено 15 контрактов. Из озера выловлено 919 раколовок, возвращено в озеро 638 раков. Продлен временный запрет на экспорт мальков сига, ужесточена уголовная и административная ответственность за незаконную добычу сига.

Коснувшись работ по борьбе с незаконным рыболовством в озере Севан, Никол Пашинян подчеркнул важность тесного сотрудничества министерства окружающей среды и Водной патрульной службы МВД. “Здесь я считаю очень важным разговаривать с людьми, общаться, чтобы они понимали наши мотивы: что мы делаем, почему мы это делаем и кто является конечным бенефициаром процесса. Люди должны понимать, что конечными бенефициарами процесса являются именно они, а с другой стороны, все должно быть сделано в рамках закона”, — сказал премьер-министр.

В контексте внедрения нового порядка работы рыбоводных заводов премьер-министр подчеркнул: “Очевидно, что мы должны быть последовательными, мы не можем менять постоянно свою политику, мы должны двигаться вперед. И также важен вопрос, сколько воды мы тратим на производство рыбы и какова стоимость этого баланса. Скажу еще одну вещь: если нам понадобится рыба, то мы сможем импортировать ее откуда-то еще, но если нам понадобится вода, то мы не сможем импортировать ее откуда-то еще. И это вопрос национальной безопасности”.

Коснувшись реализованных программ, ответственные лица доложили, что в рамках программы мероприятий правительства на 2021-2026 годы проведено 60 мероприятий. За счет государственного бюджета реализовано 6 программ и 42 мероприятия.

Приняты 21 отраслевой закон, 34 решения правительства, 3 постановления премьер-министра, 39 ведомственных актов. Еще 17 законопроектов и 22 решения правительства находятся в обращении.

В частности, приняты закон “Об экопатрульной службе”, который вступит в силу с 1 января 2024 года, новый закон “Об оценке и экспертизе воздействия на окружающую среду” и соответствующие подзаконные акты, закон о внесении изменений в закон “О защите озонового слоя”.

В текущем году разработан порядок монтажа, пломбирования и эксплуатации онлайн-счетчиков воды (водомеров), проведена апробация платформы водомеров. По пунктам водозабора из 5000 устанавливаемых водомерных приборов всего установлено и опломбировано 520, из них в отчетном году – 210. В Водный кодекс было добавлено понятие замкнутой циркуляционной системы и правительство было уполномочено разработать порядок, разработан порядок введения замкнутой циркуляционной системы. Было отмечено, что все водопользователи (около 748 человек) уведомлены о необходимости установить все нормативы до 1 января 2024 года.

С мая 2023 года сроком на 1 год начались работы по модернизации и совершенствованию государственного водного кадастра.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031