Лента новостей
Новости дня

Верить в высокие идеи

14 декабря,2023 12:30

Более 150 мировых деятелей — нобелевские лауреаты, крупные бизнесмены, бывшие главы государств — призвали к освобождению незаконно удерживаемых в Азербайджане армян, в том числе гуманитарного деятеля Рубена Варданяна. Поскольку «Аравот» уже более двух месяцев не имеет никакой практической связи с Рубеном и связанными с ним структурами, думаю, что могу свободно написать о нем свое мнение.

Я высоко оцениваю деятельность Рубена в Республике Армения и Республике Арцах. Инвестиции и благотворительная деятельность, которые он осуществлял, носят исключительно «мирный» характер и направлены на развитие экономики, науки, образования, культуры и гражданского общества. Могут ли наши приверженцы теории заговора, которые даже сейчас говорят, что он  «человек посланный Путиным», сказать, что Международная школа Дилижана или канатная дорога «ТаТевер» (недавно названная лучшей в мире) являются «путинскими проектами»? И, кстати, в числе составителей письма в защиту Варданяна и других арестованных армян, нет ни одного российского деятеля.

Мы живем в атмосфере всеобщего неверия и цинизма, и в этих условиях очень трудно убедить, что для человеческого поведения могут быть «идеалистические» мотивы. Что могут быть личности, готовые пожертвовать комфортом, благополучием, физической свободой и даже жизнью ради идей, в которые они верят. Во время моих коротких личных общений с Рубеном я видел его именно таким.

Рядового обывателя гораздо проще убедить, что все делается ради денег, положения, славы или по чьему-то указанию. Так что, в случае с Рубеном Варданяном работает не только армянская провластная пропаганда, но и описанный выше простой психологический механизм. Точнее, первое (пропаганда) основывается на втором (мещанском мышлении).

Люди с примитивным внутренним миром не могут поверить, что можно жить не мелкими страстями и кознями, а высокими идеями, и потому повсюду ищут страсти и каверзы. Многие не могут отказаться от своей жалкой должности или мандата, не говоря уже о том, что не могут  представить, как можно отказаться от наслаждения жизнью в теплом уголке мира.

…Нахождение во вражеской тюрьме любого армянина — большая боль. Но, как видим, бо́льшую боль от этого испытывают иноземцы.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031