Лента новостей
Новости дня

«Демаркация», путем уступки 200 квадратных километров?

15 декабря,2023 12:30

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян утверждает, что около 200 квадратных километров нашей страны находится под контролем Азербайджана. Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов вчера заявил, что армия его страны в настоящий момент стоит на его территории. Таким образом, в этом вопросе стороны занимают диаметрально противоположные позиции. Но, несмотря на это, Армения готова поставить вопрос демаркации границы «на институциональную основу».

Единственный вывод, который можно сделать из этого, что власти Армении согласны с тем, что мы должны «демаркироваться» с Азербайджаном исходя из реально существующей ситуации, то есть азербайджанская артиллерия продолжит держать под прицелом Севан и Джермук, точно так же, как  сейчас держит Ерасх, где мы именно по этой причине не смогли построить металлургический завод. Кстати, американский флаг ничуть не «напугал» азербайджанцев, и они беспрепятственно обстреляли суверенную территорию Армении, чтобы там не был построен этот завод. Это замечательный факт, «подтверждающий» актуальность идеи «Перекрестка мира».

Для чего вооруженным силам Азербайджана необходимо укрепляться на территории Армении, держа под прицелом важные территории нашей страны (на что, как мы видим, согласны нынешние власти Армении)? Ясно, чтобы начать новую войну. Азербайджану не составит труда найти предлоги для войны, даже если будет подписано 10 «мирных договоров».

Одним из поводов может быть следующее. Допустим, в рамках «мирной повестки» будет сделан обмен Арцвашена и Тигранашена. Понятно, что ни один армянин в Арцвашене все равно жить не будет. Точно так же, как ни один армянин сейчас не поедет жить в Арцах и даже «не нанесет визита», вопреки «гарантиям» Шарля Мишеля. Получается, что можно силой выселить 120 тысяч человек из своих домов, а затем «в рамках конституции Азербайджана» дать им возможность наносить «визиты».

А вот азербайджанцы поселятся в Тигранашене. Естественно, это будут не обычные гражданские лица, а представители специально подготовленных силовых структур, вроде «экологов», закрывших Бердзорский коридор. И точно так же, они могут закрыть автодорогу, соединяющую марзы Арарат и Вайоц Дзор, с какими-то требованиями. Если наш полицейский слегка толкнет этого «эколога», Азербайджан «защитит своего гражданина». Вот для чего врагу нужны находящиеся в его руках высоты на территории РА.

Это, конечно, один из сценариев. Боюсь, реальность окажется более жестокой.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031