Лента новостей
Новости дня

В 2024 году война продолжится

16 декабря,2023 12:30

Главным посланием последней пресс-конференции президента России Владимира Путина было то, что он в следующем году намерен продолжить войну против Украины.

Две из трёх сформулированных Путиным целей этой войны весьма туманны: 1/ демилитаризация (то есть Украина не должна иметь собственные вооруженные силы?), 2/ денационализация (т.е.  украинцы должны отказаться от своей национальной идентичности?), 3/ нейтральный статус (а вот это понятно: Украина не должна быть членом НАТО). Формулировки «демилитаризация» и особенно «денационализация» подразумевают, что Кремль в любой момент может заявить, что «цели спецоперации достигнуты», например, что украинцы больше не являются националистами.

Членство в НАТО и ЕС само по себе проблематично, потому что, насколько я понимаю, Западная Европа и США не очень-то и сильно хотят принять Украину в свои ряды. А если в следующем году на президентских выборах в США выиграют республиканцы («изоляционисты»), вероятность этого будет еще меньше. Одним словом, в 2024 году российско-украинская война продолжится.

А теперь давайте без эмоций, без симпатий и антипатий оценим, когда ситуация в России  была предпочтительнее — год назад или сейчас? Думаю, любой непредвзятый наблюдатель сказал бы — сейчас. Путину удалось обзавестись новыми союзниками (так называемый «глобальный Юг»), исправить экономическую ситуацию,  обходя санкции, пополнить вооруженные силы как технически, так и людскими ресурсами. Российский президент уже пожертвовал сотнями тысяч своих солдат ради своих политических амбиций и готов бросить столько же человеческих жизней в пламя войны.

Если в Армении есть силы, правительственные или провластные, которые строят свою политику с расчетом на то, что Россия падет, и что, с другой стороны, мы настолько интересны для Запада, что США или ЕС защитят нас во время следующего нападения Азербайджана и Турции, то я предлагаю им еще раз подумать. Не потому, что кто-то хороший, а другой плохой, а просто учитывая безопасность и даже существование нашего государства.

…Кстати, о нацизме. Когда депутат Госдумы России Леонид Слуцкий восклицает «Одна страна, один президент, одна победа», он, возможно, сам того не желая, практически повторяет лозунг немецких нацистов «Ein Volk, ein Reich, ein Führer». Интересно, что этот лозунг родился в 1938 году, когда Германия собиралась аннексировать Австрию.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031