Лента новостей
Новости дня

Демократия имеет преимущества, если она есть

19 декабря,2023 12:30

У меня было несколько поводов отметить, что политический режим Армении вовсе не демократический. Есть множество доказательств авторитарного правления премьер-министра Пашиняна. Самые важные из них три. Первое то, что в нашей стране не было и нет разделения ветвей власти. Законодательный орган, по сути, не имеет никакого влияния на принимаемые решения, а лишь «пробивает» представленные правительством проекты. Большинство безоговорочно выполняет волю премьер-министра, потому что депутаты ГД обязаны Пашиняну своими мандатами, карьерой и «умножающимся» имуществом.

Судебная власть также является придатком исполнительной власти. В течение 5 лет проводилась  «чистка» более-менее независимых судей, которая началась с нападения на суды по приказу главы исполнительной власти. Суды Армении являются инструментом «сведения счетов» с политическими оппонентами, причем мстят даже ушедшему из жизни человеку.

Вторым показателем недемократичности Армении является преследование оппозиционеров или тех, кто представляет потенциальную угрозу (например, Григория Хачатурова). Отсутствие разделения ветвей власти и преследование оппозиционеров –  30-летняя армянская практика, а вот возбуждение против людей уголовных дел за посты в Facebook можно считать «нововведением ГД». Это в том случае, когда гораздо более вульгарные, сквернословные записи сторонников власти не удостаиваются никакого внимания, зато оппозиционеры находятся под увеличительным стеклом репрессивного аппарата. Например, властям не дают покоя посты  правозащитника Аветика Ишханяна, и правоохранители регулярно получают указания о возбуждении новых дел.

И, наконец, третий показатель недемократичности – это разгром властями идеи местного самоуправления. В тех случаях, когда ГД проигрывает на выборах в местные органы власти, происходит фактическая узурпация власти.

Ну а почему Запад, тем не менее, объявляет Армению демократической страной, понятно: действует классический американский принцип «он может быть и сукин сын, но он наш сукин сын». Здесь есть более важный момент. Я уверен, что истинная демократия в долгосрочной исторической перспективе имеет ощутимые преимущества перед авторитаризмом, в частности, она более конкурентоспособна с экономической и военной точки зрения. Но когда вступают в конкуренцию слабый, мягкий авторитаризм (как в Армении) и жестокая, жесткая автократия (как в Азербайджане), последняя берет верх. Это, конечно, отдельная тема для обсуждения.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031