Лента новостей
Новости дня

Пашиняну представлен отчет о деятельности министерства здравоохранения за 2023 год

20 декабря,2023 14:36

Премьер-министр Никол Пашинян посетил министерство здравоохранения для обсуждения отчета о деятельности ведомства за 2023 год.

С докладами выступили министр здравоохранения Анаит Аванесян и заместители министра.

Сначала были представлены осуществленные в сфере здравоохранения работы. В текущем году была продолжена реализация программ системного значения в сфере здравоохранения. Был разработан проект закона об одной из ключевых реформ – внедрении комплексной системы медицинского страхования. Были сформированы экспертные группы, проведено ценовое исследование, на основе которого составлен пакет основных услуг и расчет стоимости. Конечная цель реформы — улучшить доступ к базовым медицинским услугам, повысить уровень финансовой защиты и снизить уровень смертности и заболеваемости. После доработки проект был представлен правительству Республики Армения.

Премьер-министр Пашинян поинтересовался, какие изменения произошли в системе госзаказа. “Раньше у нас была такая практика, когда министерство распределяло средства, по сути, по своему усмотрению. Исключена ли эта практика, то есть средства распределяются по логике оферты и мы ориентируемся на пациентов?” — спросил Никол Пашинян.

В ответ Анаит Аванесян дала положительный ответ и добавила, что теперь деньги ориентированы на пациента.

В ответ премьер-министр отметил: “Мы говорим: во-первых, не должно быть никакого приказа министра относительно лимитов, во-вторых, не должно быть медицинских центров, где нет государственного заказа. Т.е. устраняется практика привязки госзаказа к медицинскому центру. Кто хочет предоставлять услугу, пусть тот и предоставляет. В этой связи я поручил министру обеспечить мобильность очередей. Человек является бенефициаром, и это зафиксировано, он видит, что в медицинском центре “икс” ему могут предоставить услуги, скажем, через 15 дней, и он соглашается. На следующем этапе он видит, что есть медицинское учреждение, которое может предоставить такую же услугу через неделю. Человек должен иметь свободу переходить из одного списка в другой и автоматически выходить из первого списка. Т.е. мы ориентируемся на человека, а не на учреждение здравоохранения, чтобы мобильность была более эффективной. Думаю, это станет дополнительным стимулом для медицинских центров улучшить качество оказания услуг”.

В целях развития человеческих ресурсов сферы здравоохранения была введена система лицензирования врачей. Создана состоящая из независимых экспертов Комиссия по этике для расследования нарушений правил этики медицинскими работниками медицинских центров.

Создан “Регистр медицинских работников”, целью которого является наличие полной базы данных о работающих в Армении медицинских работниках. Создана медицинская группа быстрого реагирования, которая будет оказывать медицинскую помощь и обслуживание как в нашей стране, так и за пределами Армении в рамках международной гуманитарной миссии.

За 9 месяцев 2023 года в рамках программы бесплатной медицинской помощи больным вирусным гепатитом С обратились 826 пациентов, из них лечение получили 649 человек, остальные проходят лечение. В 2024 году в программу планируется включить 1440 пациентов.

В текущем году реализованы мероприятия по улучшению репродуктивного здоровья, здоровья матери и ребенка. В медицинском центре Гюмри в пилотном порядке внедрен и проводится пренатальный скрининг всех беременных женщин области, что улучшит ситуацию с пренатальной диагностикой. В медицинском центре “Святой Григорий Просветитель” создан “Центр медицины плода”, а также начаты работы по созданию центра экстракорпорального оплодотворения. Разработана программа скрининга новорожденных на адреногенитальный синдром, которая будет внедрена в 2024 году сначала в Ереване, а затем и во всех областях. Скрининг позволит выявить новорожденных с врожденной гиперплазией надпочечников, что приведет к снижению неонатальной смертности за счет раннего выявления тяжелых форм до развития надпочечникового криза.

В 2023 году в два раза снизился уровень материнской смертности, а также уровень мертворождения, борьба с которой является целью “Программы повышения обусловленного факторами здравоохранения рождаемости”. Этот показатель до 2020 года стабильно колебался в рамках 16-19 промилле (600-850 случаев), а сегодня не превышает 11,2.

По состоянию на 30 ноября 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось число родившихся (32 926, рост составил 336). Преодоление бесплодия является одной из важнейших целей страны и в то же время одной из программ, пользующихся чрезвычайно высоким спросом среди населения. С учетом всего этого, благодаря резкому увеличению финансирования программы с января 2023 года, беспрецедентно расширились группы бенефициаров. С начала действия программы по 30 ноября родилось 368 детей, из них 54 — в семьях погибших военнослужащих. Перечисленные мероприятия направлены на одну цель: достижение установленных отраслевыми стратегиями показателей.

Коснувшись темы репродуктивного здоровья, Никол Пашинян отметил: “Что касается нашей возрастной политики, мы уверены, что ведем правильную политику? Так как случаев много, особенно ко мне приходят письма и заявления, особенно в семьях погибших военнослужащих проблемы, связанные с возрастными ограничениями, звучат острее. Убеждены ли мы, что наша политика правильная?”

Министр Анаит Аванесян отметила, что соответствующая законодательная инициатива уже направлена в Национальное Собрание. “Мы меняем два порога: повышаем возраст с 53 до 55 лет для ЭКО, и с 35 до 38 лет для суррогатного материнства”, — отметила министр.

В период кризисов и стихийных бедствий с 4-го квартала 2023 года стартовала пилотная программа Ширакской области “Республиканская служба скорой помощи”. В Гюмри создан единый центр приема, анализа и управления звонками. Со второй половины 2024 года планируется охватить всю территорию республики.

В рамках мероприятий по раннему выявлению и профилактике заболеваний, основной акцент был сделан на наиболее распространенных заболеваниях и заболеваниях с высокой летальностью. В результате реализованных диагностических, лечебных и профилактических мероприятий количество смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы в 2022 году снизилось на 14,1%, а в период с января по сентябрь 2023 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — на 13,5%.

В результате раннего выявления злокачественных новообразований и комплексного лечения удалось увеличить число впервые выявленных случаев и одновременно снизить смертность, в частности число впервые выявленных случаев в 2022 году увеличилось на 10,5%, а смертность снизилась на 3,4%. За январь-сентябрь 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество впервые выявленных случаев увеличилось на 3%, а уровень смертности снизился на 0,5%.

Было подчеркнуто, что снижение смертности зафиксировано практически от всех заболеваний. В этом ряду следует также выделить снижение смертности от диабета. Если в 2015 году в республике было зарегистрировано около 77 тысяч больных сахарным диабетом, за этот период смертность в абсолютных цифрах составила 1276, то при примерно 115 тысячах больных, зарегистрированных в 2022 году, смертность в абсолютных цифрах составляет 371. Такое снижение смертности среди больных сахарным диабетом обусловлено программой полноценного лекарственного обеспечения. В рамках программы лечения инсульта за отчетный период населению было оказано 720 услуг. Доступность услуг увеличивается с каждым годом.

С августа 2021 года стартовали и продолжаются работы по реконструкции ЗАО “Национальный центр охраны психического здоровья”. В 2024 году начнутся работы по частичному капитальному ремонту ЗАО “Центр психического здоровья «Аван»” и ЗАО “Центр психического здоровья Севана”. Согласно решению правительства, психотропные препараты предоставляются бесплатно людям с психическими расстройствами с полным возмещением их стоимости.

Коснувшись темы психического здоровья, премьер-министр Пашинян отметил: “Если посмотреть на традиционном уровне, то учреждения, предоставляющие связанные с психиатрией услуги, обычно находятся на самом последнем месте, это даже не считается местом, куда нужно вкладывать деньги, обеспечивать надлежащие и достойные условия и так далее. Реализуемая нами капитальная программа Центра психического здоровья Нубарашена сама по себе является серьезным практическим сигналом об отношении правительства. Но здесь проблемы гораздо глубже и нужен межведомственный подход, начиная с образовательного уровня, чтобы мы могли решить проблему и внести какие-то изменения”.

Анаит Аванесян отметила, что ремонтные работы проводятся не только в Нубарашене, но и в психиатрическом центре “Аван”, работы завершатся в течение двух лет. “В этом году мы выделили 130 млн драмов на полную реконструкцию двух отделений, еще одно отделение уже отремонтировано. Т.е. центр Авана тоже полностью преобразится. В этом году мы выделили еще 30 млн драмов на психиатрический центр Севана, он будет полностью отремонтирован. То есть за три года мы обновим все центры с точки зрения инфраструктуры”, — подчеркнула министр.

Было доложено, что в рамках модернизации медицинских учреждений проведены строительные работы в 25 медицинских центрах, 2 из которых уже завершены, а 2 находятся на завершающей стадии.

В рамках первичного звена здравоохранения реализуются бесплатные программы скрининга на высокое кровяное давление, диабет и рак шейки матки. Программа скрининга по профилактике и раннему выявлению рака молочной железы, начатая в 2021 году, продолжается и охватывает Лорийскую, Тавушскую, Сюникскую, Ширакскую области. Проведено 26 238 обследований, 1 584 женщины направлены на дополнительные бесплатные обследования, у 261 выявлен рак молочной железы. Цель программы — стабилизировать и снизить преждевременную смертность от рака молочной железы не менее чем на 1,5% в год.

В 2023 году в рамках пилотной программы полностью оцифрованы электронные реестры медицинских рецептов, прививок, банка крови, роговицы, трупных доноров, сердечно-сосудистых заболеваний, гепатитов и хронических обструктивных заболеваний легких. В 2023 году из госбюджета 12 приграничным медицинским организациям с целью приобретения неприкосновенных запасов лекарств было выделено около 68,5 млн драмов.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031