Лента новостей
Новости дня

Миссия «безоружных делегатов»

21 декабря,2023 12:30

Эта неделя началась для меня очень хорошо: сначала мне посчастливилось послушать Светлану Навасардян, а на следующий день Сергея Хачатряна с Симфоническим оркестром Армении. Это принесло радость и счастье нескольким сотням людей, присутствовавших на этих концертах. А сотни тысяч жителей Армении не знали об этих важных событиях. И что? Вы думаете, что на тех кто не знал и не слушал они не подействовали? Уверен, что подействовали. Это сложно понять и объяснить на «рациональном» уровне, но современная наука признает, что положительная энергия, посылаемая в космос, в конечном итоге уравновешивает отрицательную.

Видимо отрицательного больше. Премьер-министр Армении Никол Пашинян снова выступил в эфире Հ1 во вторник вечером с очередной «дозой» самооправданий. Прозвучала еще одна вызывающая разногласия речь. Сотни тысяч людей об этом узнали, а те, у кого были самые крепкие нервы, даже послушали. В результате в космос была выброшена новая доза негативной энергии.

Сторонники властей в очередной раз обрадовались «мудрым словам» премьер-министра (в частности, его колкостями в адрес россиян), оппоненты испытали новые моменты гнева в связи с «предательством» и «пантюркизмом». Я не вижу никакого положительного смысла в этих обсуждениях.

В легендариуме Джона Толкина есть эпизод, когда добрые, просвещенные силы вновь видят, что их усилия не особо эффективны, и отправляют в Эндор «И́стари», членов Ордена, безоружных делегатов, которые призваны распространять энтузиазм, любовь и надежду. «Безоружный» здесь  следует понимать и в переносном смысле, ведь люди вооружаются не только танками и беспилотниками, но и цинизмом, лицемерием и демагогией. Правильнее было бы сказать, что «первый вид» оружия является продолжением и следствием второго.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031