Лента новостей
Новости дня

Трамп, популизм и идеализм

22 декабря,2023 12:30

Верховный суд американского штата Колорадо принял решение признать, что бывший президент Дональд Трамп не может быть кандидатом на пост президента страны в этом штате, поскольку это противоречило бы 14-й поправке к конституции этой страны. Соответственно, человек не может занимать государственную должность, если он ранее участвовал в мятеже или бунте. Таковыми суд счел события 6 января 2021 года, когда недовольные результатами президентских выборов сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса.

Признаюсь, я не фанат Трампа: любой популизм, апеллирующий к низменным инстинктам людей, мне не по душе.  «Ядерный электорат» Трампа — это так называемые «реднеки» («красношейные»), по армянской терминологии — «погосы», которые в восторге от «духа» Трампа, его популистских выступлений, направленных, например, против мигрантов. Или считают, что Хиллари Клинтон в пиццерии занимается траффикингом детей.

Хотя, справедливости ради, надо сказать, что в интеллектуальных кругах также есть сторонники Трампа. Это тоже не странно. Известный философ ХХ века Мартин Хайдеггер какое-то время восхищался Гитлером, а среди армянской интеллигенции встречаются и искренние поклонники Пашиняна.

Заблуждения, конечно, свойственны всем слоям общества. Но как бы мне не нравился Трамп, еще меньше мне нравится решать политические вопросы через суд. Колорадо — «демократический» штат, а вот попытки вынести аналогичные решения в судах Нью-Гэмпшира, Миннесоты и Мичигана не увенчались успехом.

Кстати, в Верховном суде США, где этот вопрос также будет обсуждаться, шансы противников Трампа невелики: «прореспубликанских» судей там больше. Короче говоря, это не юридический процесс, это чистая политика.

А в чисто политическом измерении, я думаю, можно сказать, что перспективы если не  Трампа, то в целом  кандидата от Республиканской партии, на данный момент кажутся более высокими.

Не только опросы общественного мнения, но и влиятельные экспертные круги США свидетельствуют о том, что идеалистические стремления американских демократов «установить демократию во всем мире» и «быть лидером свободного мира» не пользуются большой популярностью внутри страны.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031