Лента новостей
Новости дня

Геворг Папоян: «Общество, государство, банки, взяв на себя в определенной мере бремя, помогают нашим соотечественникам НК, тем самым также содействуя нашей государственности, экономике и финансовой стабильности»

22 декабря,2023 18:30

“По состоянию на 29 декабря 2023 г. обязательства правительства Нагорного Карабаха и созданных последними фондов, юридических и физических лиц НК, подлежащих реконструкции, перед финансово-банковской системой РА составят около 315 млрд драмов. Указанное вызывает ряд негативных рисков, в частности, значительные потери капитала финансово-банковской системы РА и нарушение финансовой стабильности”, — заявил министр финансов РА Ваге Ованнисян на созванной 22 декабря внеочередной сессии НС.

В первом чтении парламент обсудил предложенный правительством проект о внесении дополнений в закон “О Государственном бюджете РА на 2023 г.».

Проектом намечается реструктуризировать окончательную сумму упомянутых 315 млрд драмов обязательств между Правительством РА и финансовыми организациями в пропорции 70% и 30% соответственно. Предлагается разрешить правительству выпускать казначейские облигации максимум на 225 млрд драмов.

«В итоге ожидается существенное снижение рисков, возникающих в финансовой системе РА, и возникающих от них рисков для экономики, что позволит сохранить финансовую стабильность, важную для устойчивого развития экономики. Кроме того, ожидается восстановление кредитоспособности отдельных групп населения НК и предоставление возможности не сталкиваться с препятствиями в отношениях с финансовой системой в будущем. В то же время предлагается установить такие правила, в результате которых вышеуказанная сделка не будет облагаться налогом для финансовых организаций РА», — пояснил В.Ованнисян, предлагая одобрить представленный проект.

Вице-спикер НС А.Аршакян   поинтересовался, как зафиксирована ответственность банковской системы в сложившейся ситуации и какие обязательства они берут на себя.

«Правительство выразило готовность взять на себя большую часть нагрузки, в результате чего все права по обязательству переходят к правительству, взамен чего банковская система получает государственные казначейские облигации. Мы смягчаем риски, которые банкам пришлось бы нести в других условиях», — подчеркнул В.Ованнисян.

Отвечая на вопросы депутатов, министр финансов дал разъяснения по вопросам, связанным с «правом отказа от требования», условиями облигаций, раскрытием возможных мошеннических операций и банковской тайной.

«Это фактически наша очередная поддержка наших соотечественников, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха», — отметил в своем выступлении председатель Постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Г.Папоян, подчеркнув, что это достаточно сбалансированный проект, где общество, государство, банки, взяв на себя в определенной мере бремя, помогают нашим соотечественникам НК, тем самым также содействуя нашей государственности, экономике и финансовой стабильности.

По повестке высказался также секретарь фракции «Армения» А.Минасян.

Выступая от имени фракции «Гражданский договор», Г.Папоян подчеркнул, что это политическое решение, бенефициарами которого являются армяне НК, финансовые организации Армении и граждане РА. По его словам, если это политическое решение не будет принято сегодня, у нас могут возникнуть проблемы с финансовой стабильностью. Следовательно, с принятием закона подобные риски будут исключены.

В заключительном слове министр финансов ответил на поднятые вопросы, отметив, что предлагаемый проект является эффективным взвешенным решением, цель которого – обеспечение стабильности банковской системы.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031