Лента новостей
Новости дня

«Русские теперь мечтают, чтобы часть армян вернулась в Арцах и они смогли бы оправдать присутствие миротворцев». Политолог

24 декабря,2023 12:00

Политолог Гагик Амбарян считает абсурдным заявление министра обороны России Сергея Шойгу о том, что подразделения Вооруженных сил России остаются в Арцахе и являются единственным гарантом мира.

В беседе с Aravot.am, комментируя эти слова, Гагик Амбарян сказал: «Некоторое время назад с аналогичным заявлением выступил и министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Это нелогичный комментарий, всем известно, что с конца сентября 2023 года всего за 3 дня более 100 тысяч армян стали эмигрантами, а до этого в период блокады из Арцаха мигрировали 20-25 тысяч армян, присутствие российских миротворцев в Арцахе и и то, что их называют миротворцами непонятно. Миротворец может находиться в регионе или месте, где существует проблема между двумя или более этническими группами, и эти воинские части обеспечивают мир.

Теперь, чем занимаются российские миротворцы в Арцахе с конца сентября 2023 года, предположительно знает только официальная Москва. Они там могут быть кем угодно, но не  миротворцами.

Российские миротворцы просто разбили оземь высокую честь миротворца, и постфактум после депопуляции Арцаха стали винить во всем Никола Пашиняна, обвиняя его в признании Арцаха частью Азербайджана еще весной 2022 года.

Очень хорошо, если Никол Пашинян признал Арцах частью Азербайджана, и российские миротворцы не были там нужны, чем они занимались в тот момент?

Почему только после депопуляции Арцаха мы узнаем из официального сообщения МИД России, что их миротворцы имеют там нулевой статус?

В общем, Запад и Никол Пашинян уникальным образом «портят» Россию и, конечно, то, что произошло в Арцахе в сентябре 2023 года и то, что происходит в Арцахе сейчас, — это явление, которое не записано в истории и не наблюдалось, когда, скажем, государство, считающее себя миротворческим держит свои вооруженные подразделения в районе, где почти нет населения.

И если русские считают, что для оставшиеся там 5-10 или, в лучшем случае, 15 армян они держат подразделения в 2500 человек и называют эти подразделения миротворцами, то это их проблема».

Политолог отмечает, что миротворцы во время депортации армян не смогли обеспечить собственную безопасность, не говоря уже об армянах, и напоминает о расстреле азербайджанцами шести высокопоставленных российских миротворцев, что, однако, РФ пытается скрыть заявив, что они погибли.

«19 сентября 2023 года азербайджанцы расстреляли сразу шестерых российских миротворцев, в том числе заместителя начальника миротворческого подразделения. Пятеро из расстрелянных были высокопоставленными военнослужащими, один – их водителем. Российские миротворцы сначала пытались это скрыть и только после того, как армянская сторона об этом заговорила, признали, что подобный инцидент имел место.

Кстати, они также намеренно сфальсифицировали период, когда именно азербайджанцы расстреляли российских миротворцев. Это раз, второе то, что вся ситуация разрешилась одними извинениями, и это в том случае, когда в августе 2008 года Россия не простила грузинам обстрела дислоцированного в Южной Осетии российского миротворческого подразделения и гибели одного рядового.

Это превратили в большую войну и поставили грузин на колени. В нашем случае миротворцы во главе с РФ пытались скрыть убийства, российские миротворцы были расстреляны азербайджанскими военными. Недавно, если вы помните, русские открыли мемориал в Иваняне и бесстыдно написали на этом мемориале, что те шестеро российских миротворцев погибли.

То есть, из официальной Москвы вновь звучит проазербайджанский бред о том, что эти миротворцы не были убиты азербайджанцами, а погибли. И многие в Армении знают, почему их убили, и жители Арцаха знают лучше, они подробно рассказывают, при каких обстоятельствах российские миротворцы были расстреляны азербайджанцами, но русские продолжают это скрывать.

Что касается того, останутся российские миротворцы или нет, то согласно мандату они имеют право оставаться там до 9 ноября 2025 года, но еще раз повторю, смысл их пребывания до сих пор неясен, когда Россия настолько слаба, что не смогла обеспечить безопасность арцахских армян. Теперь, судя по всему, мечтает, чтобы туда вернулась определенная часть армян, и она попытается объяснить присутствие там своих так называемых миротворцев защитой этих армян.

Но та же Россия имеет очень неправильное представление о происходящих в Арцахе действиях, ведь депопуляция Арцаха происходила при непосредственном активном участии и согласии официальных Еревана и Баку, и Никол Пашинян, которого соответствующие силы привели к власти в 2018 году, выполняет свой долг. А его обязанность, ни в каком-либо формате не связана с защитой интересов Армении и Арцаха, те, кто привел его к власти, решают более глобальную проблему: нет арцахского вопроса, нет российского присутствия в Армении.

И если 9 ноября 2020 года актом капитуляции Армении России удалось предотвратить этот процесс, введя миротворцев, а в  Москве прекрасно знали, что 44-дневная война напрямую связана с ней самой и ее интересами на Южном Кавказе и особенно в Армении, то 3 года спустя Запад, Никол Пашинян и Алиев умело поставили Россию в постыдную ситуацию.

И сколько бы Никол Пашинян ни признавал территориальную целостность Азербайджана, сколько бы он ни руководствовался протурецкими тезисами, российские миротворцы в Арцахе имели достаточно широкие полномочия, но они их не реализовали, не захотели использовать их, и конечным результатом стало то, что мы имеем сейчас.

Просто смешно, что официальная Москва на таком высоком уровне, как министр иностранных дел Лавров или министр обороны Шойгу, делает заявления о деятельности российских миротворцев в Арцахе и гордится этим. Интересно, чью безопасность они обеспечивают в Арцахе или между кем обеспечивают мир. Это настолько бесполезные силы, что турки в Степанакерте оскверняют соборы, сносят кресты, повреждают исторические памятники, эти российские миротворцы не могут обеспечить даже безопасность этих памятников, не говоря уже о безопасности людей».

Наш собеседник также обратился к заявлению начальника Генерального штаба Российской армии Валерия Герасимова о том, что российские миротворцы обеспечили безопасный выезд населения Нагорного Карабаха в Армению. «Насколько я понимаю, среди этих жителей не было бывших президентов Арцаха и других высокопоставленных чиновников, которые были захвачены турками под носом у российских миротворцев и доставлены в Баку», — сказал политолог.

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031