Лента новостей
Новости дня

В парке Дружбы начал работу открытый каток

26 декабря,2023 11:44

В парке Дружбы начал работу открытый каток. Гости парка могут покататься на коньках, согреться глинтвейном и попробовать свежую выпечку в местных кофейнях. Каток будет открыт для посещения со вторника по воскресенье с 14:00 до 22:00 и проработает до марта 2024 года.

Каток работает в Гюмри уже второй год: в прошлый зимний сезон его посетили более 4000 гостей.

Реновация Парка Дружбы началась осенью 2021 года. В феврале 2023 года состоялось открытие катка и Вернисажа, на котором представлены работы гюмрийских художников и ремесленников. Запуск остальных зон Парка будет происходить постепенно, открытие финально обновленной территории парка запланировано на 2024 год.

«Парк Дружбы – уникальный проект для города, так как он не только объединяет разных партнеров, таких как государство, международные и частные организации из самых разных стран мира, но является, пожалуй, первым проектом такого масштаба в Армении, который был создан совместно с местными жителями.  Идея восстановления парка  принадлежит Рубену Варданяну. Он очень хотел, чтобы парк был не только местом приятного досуга для местных жителей, но и пространством, показывающим самобытную культуру и традиции Гюмри.  В то же время парк несомненно впечатлит посетителей своими инновационными решениями. Он был  убеждён, что восстановление парка не только увеличит туристические возможности города, но и даст гюмрийцам новый повод для гордости. Рубен Варданян много  раз говорил, что гюмрийцы должны полюбить проект.  Только так он будет считаться успешным», – рассказала руководитель фонда ТУФ Елена Мурадян.

В этот сезон каток проводит социальную акцию при поддержке Гуманитарного Фронта Бабо. Эта благотворительная инициатива помогает вынужденным переселенцам из Арцаха. Для них будут организованы специальные дни с бесплатным посещением.

Строительство павильонов и катка на Вернисаже осуществлено благотворительным Фондом туризма и урбанистики (TUF), соучредителем которого является Рубен Варданян. Строительство осуществилось при поддержке программы инициативы Европейского союза для бизнеса «Развитие инновационного туризма и технологий для Армении», которая софинансируется ЕС и BMZ и осуществляется Немецким обществом по сотрудничеству в целях развития (GIZ).

Фонд IDeA

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031